В рамках социальной программы «Подари мне семью» мы продолжаем публиковать фотографии детей, с которыми наши читатели могут пообщаться в одном из детских домов города. В частности, сегодняшних малышей вы можете увидеть в Детском доме №1, который расположен на ул. Грекова, 110. Обратите внимание, что двое из представленных малышей только поступили в детский дом из семьи, и они очень хотят обратно в семью. Этим детям нужна материнская любовь и папина защита. Кто же может стать опекуном и приемным родителем, нам рассказала директор Детского дома №1 Нина Анатольевна Малахова.

 

Нина Анатольевна, кто же все-таки может стать родителем одного из ваших детей?

 

В нашем детском доме, как и во многих детских домах, в основном, дети, оставшиеся без опеки или попечительства, то есть дети, у которых живы один или оба родителя. То есть у детей уже есть опыт семейной жизни. И стереотип, иерархия семьи у них уже обычно сложены. Но дети, попавшие к нам, мечтают, в первую очередь, о семье, о хорошем добром папе, прежде всего, о ласковой маме, о теплом доме – и эта мечта живет с момента поступления до 18-летия. И даже у самых старших наших детей остается мечта о семье.

 

Когда приходят предполагаемые родители, опекуны, дети внимательно присматриваются. Потом появляется чувство зависти, что кто-то попал в семью, под опеку. И первые два дня после ухода ребенка в семью только и разговоров – «А когда придут за мной? Как бы я хотел в семью…». Дети мечтают об этом. Это, наверное, их самое заветное желание.

 

Бывает ли так, что дети и новые родители не сходятся характером? Что в этом случае?

 

Не всегда приемная семья складывается. Есть случаи, когда происходит возврат детей. Может быть, через небольшой промежуток времени, а было такое, что через 8 лет дети возвращались обратно в детский дом. Основная причина возврата – не сложились отношения. Как ни странно, мы часто говорим об отношениях между мужем и женой, например, между мужчиной и женщиной, которые, допустим, проживают в счастливом браке определенное количество лет, а потом становятся абсолютно чужими людьми, не понимают друг друга. Также и в отношениях между взрослым и ребенком – появляется непонимание, появляется какое-то отторжение. Первая ступенька – именно непонимание, затем отдаление, а позже может быть даже вражда. Бывают случаи фактически вражды между приемными родителями и ребенком.

 

Чтобы этого не случилось, приемные родители и опекуны должны быть готовы. И должны обладать огромным чувством любви вообще к детям, в том числе, зачастую, наши дети еще и трудные. Потому что духовная связь между ребенком и родителем складывается с момента рождения – как говорится, «любовь впитывается с молоком матери». У наших детей, чтобы сложилась та любовь, о которой, согласитесь, мечтает любой человек, должно пройти какое-то время.

 

Ведь многие, кто делают шаг навстречу ребенку, думают: «Какой я совершил подвиг – усыновил, и я сразу должен получить море любви и понимания и должен получить маленького робота, который будет слушаться меня, сразу войдет в ритм семьи. Ведь я же уже сделал для него много, я взял его, я пытаюсь его воспитывать…». Эта позиция абсолютно неуместна. Человек должен очень сильно любить. В течение минимум года он должен набраться такого терпения, чтобы понять ребенка, чтобы принять его таким, какой он есть, и только затем попытаться что-то в нем исправить, если это необходимо. Так что любовь, терпимость и уважение к этим детям – самое главное для их будущих родителей.

 

Как вообще изначально стоит подходить к такому серьезному решению?

 

В первую очередь, и потом постоянно задавать себе вопрос: «Для чего я это делаю? Что бы я хотел получить?». И подготовиться к тому, как потом отзовется то, что в семью пришел этот ребенок. Ведь новая личность в семье – это перемены для всех родственников, поэтому обязательно оба супруга должны быть готовы изменить свою жизнь. Не «подстраиваться» под ребенка, а вместе с ребенком построить что-то новое. Это действительно будет что-то абсолютно новое – ежедневные заботы, тревога, зачастую неуспеваемость в школе, потому что многие поступающие к нам дети педагогически запущенны. И еще они привыкают здесь к постоянному вниманию – у нас они участвуют в различных коллективных делах, мероприятиях, конкурсах, фестивалях. Поэтому ребенок, придя в семью или под опеку, тоже должен включиться в аналогичную деятельность в школе или поддерживать взаимоотношения с детским домом, то есть малыш должен быть в активной жизни, ему должно быть интересно, он должен быть занят. Кстати, это и для будущих родителей преимущество – совместная деятельность объединяет, позволяет быстрее найти общий язык.

 

В следующем номере нашей газеты мы продолжим разговор с Ниной Анатольевной и узнаем, как готовиться к приемному родительству и как помочь детям, если вы не планируете становиться опекуном.

 Валерия Алмазова

Маша, 7 лет. Учится в 1-м классе. Очень общительная, добрая и отзывчивая девочка. Талантливо рисует. Только прибыла из семьи и мечтает встретиться с новыми родителями.

 

 

 

Кирилл, 8 лет. Активный, добрый и очень серьезный мальчик. Неконфликтный, контактный, предпочитает тихие игры. Учится во 2-м классе. Поступил из семьи и очень хочет обрести новую.

 

 

Виталий, 7 лет. Общительный и подвижный ребенок, любит компьютерные игры и хорошо рисует. Легко находит язык как с детьми, так и со взрослыми.