подъемник в бассейнеНеобыкновенный подъемник появился в новочеркасском бассейне «Дельфин». Новация дает шанс людям с ограниченными возможностями здоровья опускаться в бассейн и «выходить» из него.

Презентация подъемника состоялась в «Дельфине» 3 июня. Автор технического устройства — житель Новочеркасска, кандидат технических наук Виктор Филин. Механизм новинки достаточно прост и надёжен, говорит изобретатель. В конструкции использована система рычагов и гидравлический поршень. От электрического привода автор подъемника отказался, так изобретение будет использоваться во влажной среде. Зарубежный аналог такого устройства стоит более 100 тысяч рублей, отечественный — в районе 70 тысяч.

Проект для бассейна заказала Новочеркасская организация Всероссийского общества инвалидов общество инвалидов. Потребовалось около двух лет на то, чтобы решить вопрос с сертификацией изделия, а сам процесс установки оборудования занял несколько месяцев. Заместитель председателя городской организации ВОИ Василий Лыманюк на презентации подъемника отметил, что установка нового устройства в бассейне позволит заниматься плаванием всем категориям горожан, в том числе — детям-инвалидам. «Мы запустили в работу проект года для нашего города. Даже ни проект года, а проект многих лет и совместных усилий совместно с Администрацией и директором ООО «Агропродмаш» Виктором Филиным. Сегодня люди с ограниченными физическими возможностями получили доступ к замечательному бассейну «Дельфин». Спасибо Всем, кто нам помогал», — отметил Василий Лыманюк.

В настоящее время идет набор учебных групп людей с особенностями физического здоровья. Ожидается, что они будут пользоваться бассейном и установленным в нем подъемником бесплатно. Записаться в группу можно по телефону 8(928)6104048.