Скалолазный фестиваль завершился 5 июня в пгт.Жирнов (в 200 км от Ростова-на-Дону). Участие в нем наряду со спортсменами из Краснодара, донской столицы, Белой Калитвы, Пятигорска приняли воспитанники центра туризма и экскурсий Новочеркасска.

Десант из новочеркасского центра туризма (13 человек) неплохо выступил на этих соревнованиях, считают тренеры команды. Новочеркасцам удалось завоевать несколько призовых мест. В частности, первые места в своей возрастной группе завоевали 11-летние девочки Диана Усенко и Екатерина Дудина. Школьницы показали достойный уровень подготовки, хотя не имели разрядов в скалолазании.

«Подобные соревнования — отличный повод напрячься и совершить маленький подвиг, после которого чувствуешь приятную усталость и удовлетворение от того, что смог это сделать, — отмечается в паблике «Скалодром Новочеркасска». — Полтора дня скалолазного марафона — это не шутки. Распухшие стертые пальцы, примерно в таком же состоянии ноги, которые ты уже с трудом запихиваешь в скальники, ломота и мышечная боль во всем теле, но при этом множество счастливых и довольных лиц вокруг. Тем не менее, все, кто участвовал в этом фестивале, не отказались бы повторить это снова».

Для участников фестиваля организаторы подготовили более 30 трасс различной сложности на естественном ландшафте. Завершился фестиваль церемонией награждения лучших спортсменов и вручением подарков от спонсоров.