участки для многодетныхСвыше 80% годового плана по предоставлению земельных участков многодетным семьям выполнено в Новочеркасске. Такие цифры были озвучены на заседании областного правительства 17 августа. Согласно «дорожной карте» в 2016 году планируется предоставить многодетным семьям Дона 2 693 участка.

Как было отмечено на заседании, выполнение «дорожной карты» по обеспечению бесплатными земельными участками многодетных семей тормозит наличие инфраструктуры. Согласно данным областного минстроя, обеспеченность инфраструктурой 8,3 тысячи участков, предоставленных на муниципальных землях, составляет: дорогами – 62%, линиями электропередач – 51%, водоснабжением – 40 %, газоснабжением –  35%, канализацией – 5 %. До 10 ноября главы муниципалитетов должны направить предложения по включению в областные госпрограммы мероприятий по  обеспечению инженерно-транспортной инфраструктурой территорий. Такие планы будут реализовываться в 2017-2019 годах.

Низкие темпы выдачи участков обусловлены также дефицитом земли, отметили на заседании правительства. Тем не менее, для снижения оного в том числе в Новочеркасске, правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, передала в управление и распоряжение органам государственной власти Ростовской области 9 федеральных земельных участков. Два из них — в столице донского казачества.