Посещая суд еженедельно по четвергам, я вижу бывших пайщиков ПК «ПС «Инвестор-98» ныне процессуально признанных потерпевших по уголовному делу от противоправных действий Кооператива. Одновременно мне ясна и не ясна цель их прихода в здание городского суда.

 

С одной стороны, чего тут может быть не ясного? Повестками суд приглашает в слушание потерпевших на опросы. А остальные? Группа поддержки? А поддержка потерпевшим требуется, ибо обвиняемые и их злобные адвокаты валят вопросами, норовят вывести из себя. Право задавать вопросы обвиняемым дал закон, и они им умело пользуются. А с другой стороны, людей обманули и уже долгие годы обнадёживают обещаниями. Люди хотят справедливости, принятия решений от государства, защиты, а главное – возврата своих денег.

 

Конечно, не все мы праведны, не все в минуты злобы и разочарования можем мыслить трезвой головой и принимать адекватные решения. Бывшие пайщики, оставшиеся один на один со своей бедой, отчаялись, разочаровались в государстве, призванном их защищать, и часто месть ПК «ПС «Инвестор-98» стала смыслом жизни. Желание увидеть своих обидчиков униженными, разбитыми, беспомощными перед законом и судом, желание вернуть деньги затмевает обострённое чувство справедливости.

 

Возврат денег обманутыми вкладчиками – это краеугольный камень веры в справедливый суд. Ни один год, ни один килограмм бумаги потратили бывшие вкладчики в попытках вернуть деньги или хотя бы обратить на себя внимание властей.

 

Рассматривать уголовное дело как самостоятельное мероприятие, не стоит: есть ещё и банкротство Кооператива, и работа службы судебных приставов. Представители власти, юристы нас просят не смешивать их, но почему бы и не смешать юридические процедуры, идущие одномоментно друг с другом в отношении одних и тех же фигурантов, а, что более интересно, обеспечиваемые одним и тем же имуществом.

 

Если восстановить хронологию, затёртую до дыр аналитиками, сплетниками, самими пайщиками, то видно три легитимных процедуры получения денег бывшими пайщиками. Эта оказия – результат  несистематизированности законодательства нашей страны. Вероятно ПК «ПС «Инвестор-98» первое предприятие банкрот-должник, в отношении руководство которого ведётся

уголовное преследование? Тогда почему нормотворцы не учитывают повторяющуюся практику для восполнения пробелов в законе?

 

При нарушении наших прав нам рекомендует закон всеми незапрещёнными способами защищать себя, в том числе и обращаться в суд. Что, в принципе, и делали бывшие вкладчики Кооператива. Только суд в разное время был разным, исковые требования претерпели изменения. Кто-то успел получить судебные приказы и решения городского суда и донести их до службы судебных приставов. Последние, как слуги закона, возбуждали исполнительные производства до момента вынесения Арбитражным судом Ростовской области определения об открытии процедуры несостоятельности Кооператива и начале наблюдения в отношении несостоятельного должника – ПК “ПС “Инвестор – 98”.

 

С момента банкротства все исполнительные производства в отношении должника прекращаются, а исполнительные листы передаются от приставов арбитражному управляющему, которому суд вверил банкрота.

 

С одной стороны хорошо, что наше дело такое шумное, не обошли вниманием Кооператив правоохранительные органы. А если волна сплетен и слухов не донеслась до всех уголков нашей родины? И не все службы знают о банкротстве? Вспоминаю пресс-конференцию, проведённую в ИА «Интерфакс-Юг» с представителями и суда, и прокуратуры, и ФССП, я удивилась присутствию судопристава только от Ростовской области. Филиалы Кооператива были и в Краснодарском крае. Там, видимо, не интересуются судьбой Кооператива?

Теперь, войдя в процесс уголовного дела, суд в конце своего марафона решит вопрос не только о виновности обвиняемых, но и параллельно о возможности взыскания с них ущерба, причинённого действиями или бездействиями мошенников. Одной  из граней этого решения будет снятие ареста с имущества Кооператива, которое, в свою очередь является конкурсной массой в банкротстве, а также, на которое пайщики посягали как взыскатели в исполнительных производствах. А хватит ли денег растянуть во все стороны? Представители правоохранительных органов на конференции в ИА «Интерфакс-Юг» рассказывали, что предостаточно возможностей, а конкурсный управляющий на встрече в редакции «МК на Дону» не уверен в избытке средств. При этом Новочеркасский городской  суд удерживает арест имущества для сохранения его до момента приговора, ну а Арбитраж, в свою очередь, требует от конкурсного управляющего выполнения своих обязанностей по реализации имущества, которое продолжает быть под арестом суда… «А это веселая птица-синица, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится в доме, который построил Джек» — Самуил Яковлевич Маршак видать знал толк в законодательстве, и как нельзя кстати описал нашу ситуацию в своём стихотворении.

 

Так может пора смешать все нормы закона, применить их одновременно? Или слёзно попросить нормотворцев написать специальный закон для Кооператива, чтобы и пайщиков защитить, и мошенников наказать, и лицам государственным рассказать в какой последовательности тянуть на себя одеяло.

 

И только бывшие пайщики успели везде: они и кредиторы в банкротстве, и потерпевшие в уголовном деле, и взыскатели в исполнительных производствах – где им повезёт, оттуда и получат деньги.

Так кто же Вы в итоге, обманутые вкладчики Потребительского кооператива «Потребительского союза «Инвестор-98»? Люди, стоящие на распутье? О Вас следующая статья…

 

Алина Гончарова