На внеочередном заседании Городской Думы Новочеркасска был рассмотрен только один вопрос: «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск». Перед тем как депутаты проголосовали большинством голосов «за», заместитель главы администрации Любовь Бурлуцкая рассказала о некоторых нюансах принимаемого решения:

 

— Предложенные депутатами Городской Думы изменения в Устав города были отклонены мэром Новочеркасска, после чего, как требуют наши правовые акты, была создана согласительная комиссия, на которой рассматривались предложения городской Администрации. Несмотря на это, каждая сторона осталась при своем мнении. Я полагаю, что это произошло в виду того, что изменения в такой важный документ, как «Устав города» нужно было готовить не единолично Городской Думе, а комиссии по нормотворчеству, которая, к сожалению, у нас сейчас отсутствует. Мое выступление будет посвящено тем же претензиям, которые мы высказывали ранее.

 

С теми изменениями, которые были предложены депутатами Думы в результате изменений федерального и областного законодательства, еще можно согласиться (может быть, не в той интерпретации, которая была сделана). В частности это касается введения нового самостоятельного контрольно-счетного (или как он будет назван) органа местного самоуправления. Все-таки, на мой взгляд, обе стороны должны были прийти к соглашению – нужен ли нам такой четвертый орган местного самоуправления, имеющий самостоятельные полномочия.

 

По словам выступающей, законом 131-м предусмотрено наличие такого органа, но он является необязательным.

 

— Камнем преткновения стали два вопроса, которые были предложены в качестве изменений в устав города, не предусмотрены ни федеральным, ни областным законодательством, — рассказала Любовь Бурлуцкая. – Это было желанием депутатов. Речь идет о введении дополнительных полномочий представительному органу как присвоение наименования улицам, площадям и иным объектам адресации и учредительство официального средства массовой информации для публикации нормативно-правовых актов и других материалов нормотворчества.

 

Таким образом, после внесения изменений в устав города, Городская Дума может открыть собственную газету, а также переименовывать улицы, площади и т.д. по собственному желанию. Но как эти улицы будут называться в документах, которые хранятся в Администрации? Не получится ли в итоге путаница?

 

Евгения Шаповалова