На совместном заседании постоянных комиссий Городской Думы Новочеркасска «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан», которое прошло 17 октября, возникло несколько спорных вопросов. Несмотря на то, что Александр Давиденко доложил о том, что отопление готово во всех домах, председатель комиссии по ЖКХ привел несколько примеров, где работы еще не завершены, и это при том, что отопительный период в городе должен был начаться 15 числа. Александр Васильевич пообещал, что к 26 октября ремонт будет закончен.

Обсудили и вопрос с городским освещением, который на несколько часов позже затронули областные министры. В ответ Давиденко пожаловался на Донэнерго, который не согласовывает свои действия с Администрацией Новочеркасска.

Также был рассмотрен вопрос о ремонте многоквартирных домов. По заявлению Александра Давиденко к 20 ноября капремонты в 11 новочеркасских домах будут полностью завершены. Объем освоенных средств на ремонты за 9 месяцев текущего года составил порядка 20 млн рублей. О будущей программе капитальных ремонтов рассказал председатель думской комиссии «По вопросам жизнедеятельности города»:

— Мы в прошлом году плодотворно работали с Департаментом и этот список (домов на 2012 год) обсуждался на комиссиях. Я надеюсь, что в ближайшее время это заседание комиссии пройдет и мы будем хотя бы иметь понятие, и жители на округах, какие дома, на каком основании будут включаться. Те дома, которые не в состоянии оплатить проектно-сметную документацию, как правило, не включаются в ремонт.

На заседании комиссии Александр Давиденко добавил, что после проведения основных ремонтных работ, возможно образование экономии, которую планируется направить на благоустройство подъездов в этих домах.

Начальник управления образования Наталья Беликова рассказала об одиннадцатой школе:
— Управлением образования в этом году были выделены деньги для того, чтобы сделать проектно-сметную документацию (ПСД) в связи с тем, что появились трещины на здании. ПСД была подготовлена еще в июне (около 8-9 млн рублей), была подана на экспертизу, экспертиза была проведена, в результате экспертизы получилось 6,2 млн рублей в текущих ценах. ПСД по усилению здания передана в Департамент строительства. В настоящее время в школе установлены маяки для определения скорости движения трещин, заключен договор с ООО «Бюро кадастровых инженеров».

Однако депутаты заметили, что обследование коснулось только более новой пристройки здания, тогда как школа состоит из двух частей. А основная часть школы, которая на 20 лет старше пристройки, обследована не была, хотя проблем там не намного меньше. В частности, пристройка подключена к отоплению, а в центральном здании отопление полностью демонтировано. В ответ Наталья Константиновна сообщила:
— Работы ведутся. У нас имеются договора с руководителями учебного заведения, согласно которым работы планируется закончить до 10 ноября.

При этом гарантировать окончание работ действительно 10 ноября она не стала.

По вопросу отопления вообще возникло очень много споров. В частности, согласно предоставленным ранее данным, к 15 октября весь Новочеркасск должен быть готов к отопительному сезону. А сейчас мало того, что начало отопительного сезона затянулось, так еще и готовность оказалась весьма спорной, поэтому пока не совсем ясно, как в дальнейшем будет развиваться ситуация.

Алина Гончарова