История — это зеркало, в которое мы заглядываем, чтобы понять прошлое и оценить возможности будущего. Примирение… А что было? С чем и с кем примиряться?

Единственная монолитная сила, консолидирующая Россию на протяжении многих столетий, способная противостоять внешнему и внутреннему врагу, было казачество. Чтобы разгромить мощнейшее государство — Российскую империю -нужно было разрушить это воинское единство. Желающих извне было много. Но как разрушить, если у этого единства есть доблесть, вера, честь, присяга. И все это замешано на закваске казачьих заповедей, передающихся из поколения в поколение, на беззаветной преданности своему народу и своему товарищу, почитании старших и послушании стариков, Вере — единственно правильной, не раз помогающей очистить душу от накипи быта и бытия.

Понятно, что такой монолит не разрушить ни чем. И все же…Пропаганда, как та капля, что камень точит, сумела сначала образовать небольшую трещину, потом… Кто-то мог быть обижен на власть, кто-то на отцов- атаманов, кто-то на своих же станичников. Нашлись иуды, которые предали подло и вероломно. Своих же братьев- казаков. Нарушили воинскую присягу, приказ. Они поддались искушению властью, возможностью обогатиться. Сладкие песни о единстве и равноправии пела группа революционеров, спонсируемая врагами государства Российского. Именно они сделали белое черным, а черное красным на крови собственного и не собственного народа. Подлость, вероломство, предательство и трусость объявлялись достоинством и доблестью. Предательство возвели в государственное и политическое кредо: большевики — меньшевики, эсеры и с-деки, белые, красные, черные, зеленые… Бог ты мой! Чего там только не было намешано, только ленивый не поднимал свое знамя и не объявлял себя спасителем России…

История Кривошлыкова и Подтелкова достойной чести не назовешь. Это было предательством и по отношении к государству и государю, которым давалась Присяга, и к сообществу, казачьему народу, принявшему на себя миссию охраны и защиты Веры, земель и государственности. Подтелков Ф.( станица Усть-Хоперская) будучи подхорунжим, вахмистром 6-й Донской гвардейской батареи, после 1917 года пошел по чужому пути, уверовал в истинность посулов большевистских пропагандистов, предал идеалы казачества . Под хутором Гусевым шестая батарея прямой наводкой расстреливала юных мальчишек- партизан, возглавляемых казачьим полковником Чернецовым, которые отбили, став в каре, несколько конных атак красных. Ребятишки сделали то, чего не смогли сделать немцы во время войны. Подтелков обманом захватил в плен Чернецова, доверившегося его слову. Потом зарубил его, отдал приказ расстрелять всех захваченных мальчишек и казаков. В 1918 году после всенародного восстания казаков был схвачен, судим и, по постановлению народного суда , был казнен — повешен как изменник 11 мая в

хуторе Пономареве Краснокутской станицы. Вместе с ним был повешен М.Кривошлыков (хутор Ушаков Еланской станицы), которого в 1909 году казачество обучало в с/х училище на казенный кошт. Научили на свою голову. С такой ненавистью, с какой Миша уничтожал казаков, за добро не платят…

Предательство … Знал ли предатель, что благодаря таким как он были уничтожены сотни тысяч его соплеменников. Знал, ибо сам и расстреливал, отдавал приказы. Из 4 млн 429 тысяч проживающих на Дону казаков к 1921 году осталось 2 млн 253 тысячи жителей. Это не геноцид ?! Людей в мороз выгоняли из жилья вместе с детьми и стариками, отбирали последние крохи хлеба. Станицы обезлюдели, переставали существовать. В какие бы красивые обертки не одевались политические мерзавцы, как бы ни подменяли истину ложью, какими бы словами ни маскировали — суть одна: предательство. Так понимали и понимают такие действия в любой стране, в любом обществе, в любые времена. Особенно страшно предательство собственного народа, собственной крови.

Вернемся в наши дни. Рухнуло государство, стоявшее на крови и лжи. Но остались последователи. 18 сентября КПРФ в столице российского и мирового казачества провели митинг — встречу участников регионального автопробега по местам боевых действий Подтелкова и Кривошлыкова. Нет, вы не ослышались. Прославляли тех самых бандитов, которые зверствовали в начале прошлого века после октябрьского переворота. Как бы в насмешку, издевательски в свое время назвали этими именами улицы в городе. Вам это ничего не напоминает? Вспомните Павлика Морозова… Автопробег фактически по могилам наших отцов, дедов и прадедов. А ведь казаки и тогда и сейчас хотели мира. Даже поставили Поклонный Крест примирения и согласия! Это для нас- примирение и согласие: нельзя же воевать вечно с самим собой! Для политических выжиг, у которых нет ничего святого, — торжественный пробег по местам… В недалеком прошлом их учителя разрушали церкви и кладбища, выжигая каленым железом «скверну».

Я стою у памятника Примирения и Согласия. Крест он и есть Крест, который мы несем в душе и пред которым стоим на коленях в раздумье. Сколько ж противоречий в этом согласии. Время примиряет всех, хотя кому-то еще ой как неймется. Ну а казак, давший слово, его держит. История это знает наверняка.

Ю.Семенов, зам. Атамана

Новочеркасского казачьего округа

ВКО «Всевеликое Войско Донское»

по идеологии и связям со СМИ.