ДФЦТДонской филиал центра тренажеростроения завершает свою работу над интерактивным аналогом спускаемого аппарата транспортного космического корабля «Союз-ТМА», который предназначается для авиакосмического центра, находящегося в процессе строительства. Заказал данный тренажер санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» , находящийся под Варной, именно на его территории и находится космоцентр.
Зарубежный заказчик появился в результате того, что успешно реализовался ДФЦТ проект по созданию и оснащению в Звездном городке крупнейшего космоцентра. Открытие его произошло в прошлом году, с того момента он привлек значительное число иностранных туристов.
Болгарский тренажер оснащен новыми типами пультов, предназначенных для контроля управления тренажером. На семи мониторах будет отображаться разнообразная информация, которая поступает из самых разных источников. Доставка тренажера до места назначения будет происходить в разобранном виде, это возможно, потому что он является каркасным. Чтобы изготовить данный тренажер, потребовался срок в десять месяцев. Установка его в авиакосмическом центре Болгарии произойдет в конце мая-начале июня.