В Торгово-промышленной палате Новочеркасска прошел круглый стол, на котором был сделан вывод, что в связи с тем, что отсутствует широкое обсуждение правил благоустройства города, могут появиться проблемы с реализацией данных правил. На сегодняшний день масса вопросов уже есть как у обычных граждан, так и у прокуратуры, ведь в правилах присутствуют такие пункты, которые выполнить попросту невозможно.

Главный вопрос – кого, за что и насколько будут штрафовать. При этом сотрудниками департамента городского хозяйства администрации Новочеркасска круглый стол был проигнорирован, несмотря на то, что это весьма острая тема, которая в последнее время волнует всех горожан.

По словам зампредседателя Гордумы Андрея Карабедова, вносить поправки в документ можно и без публичных слушаний, но в связи с тем, что поправки будут существенными, меняющими документ почти целиком, есть необходимость в том, что широко обсудить его. Всеми собравшимися за круглым столом было решено, что необходимо подготовить обращение к мэру Новочеркасска, а также к городской Думе о том, чтобы расширить участие представителей гражданского общества в процессе разработки правил благоустройства.

Иначе получается как-то странно: горожан принуждают платить нереальные штрафы непонятно за что просто по желанию администрации в нарушение действующего законодательства, как считает Новочеркасская прокуратура.