В больнице скорой медицинской помощи Новочеркасска больше нет вакцины от бешенства, в связи с чем в травмпункте прекращено лечение пациентов с укусами животных, у которых есть подозрение на заражение.

По словам одного из пациентов, он обратился в больницу 12 мая, в связи с укусом и подозрением на заражение. Рана была обработана, сделана перевязка, а также прививка от столбняка и назначена вакцинация от бешенства. Пациенту были поставлены две прививки в соответствии с графиком, а в третьей отказано, так как вакцина закончилась. Пациенту предложили ждать и звонить, чтобы выяснить, появилась ли вакцина, хотя пропускать прививки категорически запрещено, ведь бешенство у людей вылечить невозможно, а при отсутствии вакцины смерть практически неизбежна. Во всем мире зафиксировано только несколько случаев, когда люди выживали после заражения бешенством, при этом последствия были очень тяжелыми.

Другому пациенту в больнице, которого укусила домашняя крыса, попросту было отказано в оказании помощи. По словам пациента, когда врач узнал, что животное домашнее и не контактирует с другими животными, врач даже не стал осматривать рану. Медсестрой было обратно место укуса спиртом, наложена повязка йодинола, а также сделана привика от столбняка. Вскоре рука пациента стала распухать, а также появилась резкая боль. Пациент не стал больше рисковать и обратился в платную поликлинику. Там его лечили от рожистого воспаления, а также лимфатического заражения, после чего воспаление прошло, а боль осталась. Пациент обратился в новочеркасскую больницу к травматологу, но в помощи вновь было отказано, так как переломов и ушибов не было обнаружено. В связи с чем ему пришлось вновь обращаться в платную больницу, где ему был назначен новый курс лечения.