По сообщению ГУ МЧС по Ростовской области, в среду в общежитии Новочеркасска произошло частичное обрушение стены с 3-го по 5-ый этаж. На месте ЧП создан штаб, а также собрана оперативная группа. Место обрушения было оцеплено, люди из здания эвакуированы. По данным, имеющимся на сегодняшний день, во время обрушения никто не пострадал.

Данное общежитие принадлежит департаменту городского хозяйства и благоустройства. Всего из здания было эвакуировано 70 человек. В качестве причины ЧП называется намокание несущих конструкций из-за того, что протекала канализация.

По сообщению губернатора Ростовской области, общежитие будет полностью отремонтировано к 1 сентября. Незамедлительно начинается капитальный ремонт, причем не только поврежденной части, но и всего общежития. Всего в здании пять этажей, во время ЧП произошло обрушение стен и перекрытий в туалетах с пятого по второй этажи.

До 1 сентября в общежитии будет отремонтирована крыша, фасад, выполнено укрепление стен, а проведена горячая вода, а также выполнены работы по благоустройству. Ущерб, нанесенный обрушением, составляет пять миллионов рублей. Размер суммы, выделяемой на ремонт здания, пока не известен.

По заявлению губернатора, еще три года назад был разработан проект ремонта общежития, но выполнение работ все время откладывалось. В результате ремонт здания был запланирован на 2014 год.