Новочеркасские детские сады проходят проверку на соблюдение санэпидрежима. Это связано со вспышкой менингита, которая произошла в детских садах Ростова. Игорь Троценко, начальник управления образования Новочеркасска, рассказал о том, какие мероприятия проводятся в дошкольных учреждениях для того, чтобы предотвратить возникновение, а также распространение вирусных инфекций.

В соответствии с приказами, изданными управлением образования, составлен специальный график, по которому будут проходить проверки дошкольных образовательных учреждений на предмет обеспечения здоровья, а также безопасности детей. Проверки осуществляются с 10 июня, они проводятся представителями управления здравоохранения. Специалистами проверяются такие моменты, как наличие дезинфецирующих средств в детских садах, бактерицидных ламп, соблюдается ли тепловой, питьевой режимы, правила безопасности во время прогулок, как организовано питание детей и т.д.

Как доложил начальник Управления образования, во всех детских садах Новочеркасска соблюдается санэпидрежим, все необходимое также находится в наличии: это и моющие средства, и дезинфицирующие, и чистящие.

Педагоги прошли инструктаж на предмет санэпидрежима, соблюдения питьевого режима, а также первой медицинской помощи. Администрация детских садов развесила памятки для родителей в информационных уголках, касающиеся менингита, инфекционных заболеваний, питания, поведения на воде и т.д. Специалисты призывают родителей обращать внимание на состояние здоровья детей, ведь это главный залог здоровья и благополучия малышей.