Дериго Фёдор ПетровичОсновной организацией, убирающей мусор с городских улиц в Новочеркасске по прежнему является муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство» (сокращённо МУП «САХ»). Администрация Кондратенко поручила руководить этим важным предприятием Фёдору Петровичу Дериго, как уже становится традицией осужденному по уголовной статье человеку. Мы писали об этом в статье «Директор — хулиган» в №17 от 25 сентября 2010 года.
В этой статье мы не будем говорить, что по мнению опрошенных нами друзей и соседей ситуация с вывозом мусора становится всё хуже и хуже. Несанкционированные свалки разрастаются как грибы. Не справляется человек с новой должностью? Бывает. Это не преступление.
Наше внимание привлекла другая ситуация. С приходом нового директора территориально ровно в том же месте, где сегодня находится МУП «Спецавтохозяйство» была зарегистрирована частная фирма со схожим названием, общество с ограниченной ответственность «Спецавтохозяйство».
Подобные ситуации в нашем городе уже происходили. Так МУП «Жилремонт» незаметно для многих жителей «подменили» ООО «Жилремонт» с разными циферками и деньги за содержание жилья стали капать на счета частников. Многие жители связывают ООО «Жилремонт-1,2,3…8» с фамилиями Волков и Шуваев. Но ведь сейчас у власти совсем другие люди. А трюки повторяются?
Обратимся к документам. Оказывается, желание создать общество с ограниченной ответственностью созрело у руководителя муниципального предприятия Дериго Ф.П. ещё в конце августа. Время удобное, особо ярые депутаты как раз ещё были в отпуске, а обычным жителям то, что творится за «высокими стенами» никогда не узнать. И вот, Фёдор Петрович пишет письмо на имя Председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Кудакова С.В. (исходящий номер 1603). В своём письме Дериго просит комитет дать разрешение МУП «САХ» войти в учредители нового ООО «САХ». Сделать это, по мнению Фёдора Петровича, нужно «… в целях более эффективного содержания территорий муниципального образования «Город Новочеркасск» в надлежащем состоянии и оказании услуг для удовлетворения общественных потребностей населения города…». Далее Дериго просит согласия у КУМИ создать предприятие в котором единственным учредителем будет муниципальное предприятие. Но ведь получив согласие на подобные действия сейчас в дальнейшем состав учредителей ООО «САХ» можно было бы расширить за счет уже частных лиц? Схема проверена. В тех же жилремонтах муниципалитету уже принадлежит ничего не решающая маленькая доля, как мы знаем.
Дальше, любопытный момент. Все, кто когда-нибудь участвовал в переписке с чиновниками, заценят иронию ситуации. КУМИ даёт ответ на письмо Дериго Ф.П. от 30.08.10 уже 1 сентября (исходящий 4663)!! И ответ этот отрицательный. В КУМИ меньше чем за день разобрались, что муниципальное предприятие «САХ» не может быть учредителем ООО «САХ» без разрешения Городской Думы (п.8.53 Положения «О владении, пользовании и распоряжении муниципальным имуществом» №328 от 27.11.2007г.).
Казалось бы, дальше есть два варианта развития событий? Можно обратиться в Думу за разрешением, если это действительно благое дело и можно работать дальше, как муниципальное предприятие. Но находчивый директор придумал выход! Он не стал ставить вопрос перед депутатами, а просто пошел и зарегистрировал новое ООО «Спецавтохозяйство» … на себя и своего бухгалтера. А юридический адрес взял у муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». При этом комитет по управлению муниципальным имуществом не выдавал никаких разрешений для использования адреса муниципального предприятия в качестве юридического адреса частной фирмы Дериго и компании с до смешения схожим названием «Спецавтохозяйство».
Для чего это всё было сделано? Пока это только регистрация фирмы, на которую обратили внимания журналисты и ничего сильно криминального не произошло. Но давайте представим возможный вариант дальнейшего развития событий. В ООО «Спецавтохозяйство» нет никакой техники, оно физически не может выполнять то, зачем создано. Зато оно может выиграть тендер на уборку улиц, взять за копейки в аренду технику которую город покупал и продолжает покупать для муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» и на муниципальной технике выполнять заказы. Благо, директор один и тот же. Прибыль бы при таком сценарии оседала в частной ООО, а техника изнашивалась в МУП. Затем, изношенную за пару лет технику можно было бы списать за копейки и продать в ООО. Сотрудников переоформить на новую фирму, а старый МУП ликвидировать как убыточный. Захват окончен.
Это всего лишь сценарий и мы обратили внимание на проблему в самом начале его реализации. Надеемся, что после этой публикации если у кого-то и были дерзкие мысли захватить муниципальное предприятие — он одумается, а администрация города и лично мэра не смогут сказать. Что были не в курсе развития событий.

5 комментариев для “Частное предприятие вырастает на месте муниципального

  1. Посмотрим как будут развиваться события дальше. Будет «прихватизация» при КПРФ или нет?

  2. НН
    «…Он не стал ставить вопрос перед депутатами, а просто пошел и зарегистрировал новое ООО «Спецавтохозяйство» … на себя и своего бухгалтера. А юридический адрес взял у муниципального предприятия «Спецавтохозяйство»…»

    Налоговая служба
    http://egrul.nalog.ru/fns/
    Что-то ищу, ищу ООО «Cпецавтохозяйство», а не нахожу.

    Объясните!

  3. Этот поиск и МУП «Спецавтохозяйство» не находит. Объясните :)
    Дериго Ф.П. не отрицает факт регистрации предприятия.

  4. Нет конечно. Дерига на сколько мне известно сам неожиданно признался.

  5. Я работаю уже давно на этом предприятии.Хочу одно сказать,что если люди сами не будут мусорить,то и чистота будет.Если мы убрали одну кучу мусора,то через час-полтора на этом самом месте вырастает новая.

Обсуждение закрыто.