В редакцию «Новочеркасской недели» поступали звонки от жителей промышленного района, которые с некоторых пор стали фактически «заложниками» передела сфер влияния в ЖКХ города. После проведенных с жильцами некоторых многоквартирных домов встреч администрации, на которых жителей убедили сменить управляющую компанию Жилремонт на новую Донжилсервис, в почтовые ящики наших читателей стали поступать квитанции на оплату содержания жилья сразу от двух компаний, старого Жилремонта и новой Донжилсервис.

Назвать нормальной ситуацию, когда граждане платят дважды за одну и ту же услугу нельзя и мы решили разобраться, кому же всё-таки платить? Параллельно с нами проблемой занялись депутаты из думской комиссии по ЖКХ во главе с Вадимом Марыгиным. И вот что удалось выяснить.

Откуда растут ноги?

Администрация города бодро рапортует, что фактическая монополия жилремонтов, созданная при Волкове, начала разрушаться. В город пришли новые управляющие компании и у людей появился выбор. Всё это правильно. И жилремонты с разными номерами давно заслужили такой встряски. Чего там говорить, довольных их работой не много. Подобная конкуренция пойдет явно на пользу. Но, как всегда, есть одно НО. Откуда взялись новые управляющие компании? Это ни какие-то известные областные фирмы,  ни филиалы крупных строительных организаций. Кто эти люди, которые на ровном месте вот-вот получат право собирать с населения огромные деньги? Не получится ли так, что эти недавно зарегистрированные компании исчезнут потом так же быстро, как и создавались?

Возьмем к примеру УК общество с  ограниченной ответственностью «Донжилсервис». На официальном сайте, компании (наскоро созданном на бесплатном сервисе narod.ru) числится список клиентов, который включает целых… пять домов. Не густо. Генеральным директором значится Суляев Денис Игоревич 1982 года рождения. Как оказалось, Денис Игоревич, который к слову сам из Зернограда, интересуется политикой и даже баллотировался 12 сентября на досрочных выборах главы администрации Зернограда… от КПРФ. Случайных людей КПРФ на выборы не выдвинет. Значит Суляев, директор Донжилсервис, если и не член партии, то находится с партией в близких отношениях. А кто у нас ещё имеет отношение и к КПРФ и к Зернограду? Правильно. Заместитель главы администрации Новочеркасска Павел Михайлович Овчаров.

Именно Овчаров, в обязанности которого входят образование,

здравоохранение  и социальная политика, отчего-то активно занимается продвижением своего земляка и единомышленника Дениса Суляева и его компании «Донжилсервис». Это делается открыто, фотографии со встреч, на которых Овчаров агитирует за смену управляющей компании печатаются даже в муниципальной прессе. Высокое покровительство?

Поторопились?

Итак, «Донжилсервис» при помощи высокопоставленных сотрудников администрации собирает собрания и уговаривает жителей сменить управляющие компании. Мы не будем сегодня разбираться в легитимности протоколов собраний, на которых было меньшинство жильцов домов. Это станет темой для отдельной статьи. Предположим, собрания прошли как надо и документы в норме. «Донжилсервис» тут же кинулся собирать с жителей деньги. Но ведь дома ещё не переданы официально на обслуживание новой компании, акты не подписаны, договора с жителями и поставщиками энергоресурсов тоже. Но жажда «срубить» побыстрее денег пересилила. И «Донжилсервис» стал раскидывать жильцам квитанции. Два постановления временно исполняющего обязанности директора департамента городского хозяйства о передаче домов с управление «Жилремонта-2» в управление «Донжилсервис» вышли только 10 сентября и 6 октября. Там черным по белому написано, что ООО «Донжилсервис» начинает управлять домами только с 1 октября. Все собранные за июля, август и сентябрь деньги собраны незаконно.

Депутаты комиссии по ЖКХ пригласили к себе на заседание господина Суляева для того, чтобы прояснить ситуацию. Он не стал отрицать, что собирал деньги до 1 октября, но считает это вполне законным. Депутаты с ним не согласились. Заместитель Председателя Думы Андрей Карабедов даже задал прямой вопрос: «Как и когда будут возвращены деньги жителям?». Ответ был НИКОГДА.

Андрей Георгиевич заверил нашу редакцию, что в самый короткий срок им будет подготовлен запрос в прокуратуру города для того, чтобы прокурор дал оценку законности действий ООО «Донжилсервис». Депутаты намерены добиваться возвращения жителям денег, собранных с нарушением закона.