trustЭто лицензирование компаний, которое позволит выявить тех, кто не обладает ни опытом, ни достаточными знаниями в сфере ЖКХ. Сама процедура уже началась, а завершится 1 мая 2015 года. К этому времени у добросовестных организаций будет «на руках» специальный сертификат.

По данным агентства «Регнум», на сегодняшний день в стадии завершения находится формирование комиссии по лицензированию управляющих компаний в Ростовской области. В состав органа войдут 11 представителей общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, представители Совета муниципальных образований, комиссии по противодействию коррупции, уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также представители органов исполнительной и законодательной власти. Возглавит комиссию заместитель донского главы Сергей Трифонов.

Толчок к началу лицензирования дали несколько оснований. Во-первых — большое количество жалоб жильцов. Региональная Госжилинспекция только в текущем году приняла более 17 тысяч обращений от граждан, касающихся преимущественно неверных начислений за коммунальные услуги и неудовлетворительного состояния жилого фонда. Во-вторых — прокурорские проверки. После них в ноябре были дисквалифицированы три руководителя управляющих компаний. В 2013 году, в антирейтинг управляющих компаний вошли 40 организаций из Волгодонска, Таганрога, Азова, Гуково, Новочеркасска, Новошахтинска, Батайска, Шахт и Каменска-Шахтинского.

Сегодня в Ростовской области работают более 360 управляющих компаний, в ведении которых — около 15 тысяч многоквартирных домов.