Итоги ежегодных областных конкурсов в сфере инноваций подвели на днях в Ростове-на-Дону. На торжественной церемонии наградили победителей в номинациях  «Лучшие инновации Дона» и «Лучший изобретатель и рационализатор Ростовской области». В конкурсах приняли участие более 100 субъектов инновационной деятельности, из которых 21 получили награды и призы. Среди победителей есть и новочеркасские предприятия. Так, лучшей малой инновационной компанией и обладателем денежного вознаграждения в сумме 200000 рублей стало ООО «БВН Инжениринг». Обладателем Диплома III степени и 100000 рублей в этой же номинации стало ООО «ИНТЕССО». Диплом III степени и 100000 рублей вручены также Сергею Васильеву в номинации «Лучший изобретатель и рационализатор Ростовской области». За активное участие дипломами поощрены ООО Научно-производственное предприятие «ЛТТ»; новочеркасцы Жанна Беспалова, Григорий Малых, Данил Шайхутдинов, Денис Щучкин, Леван Нозадзе, Людмила Майстренко.

Второй год подряд в области проводился конкурс на лучшее учреждение дополнительного образования, формирующее инновационное мышление обучающихся. При его проведении особое внимание уделялось инновационной составляющей процесса обучения. По итогам этого конкурса в номинации «Лучшее учреждение технической направленности» диплом за активное участие присужден новочеркасскому Центру детского технического творчества № 2, а в номинации «Лучшее учреждение эколого-биологической направленности» обладателей диплома II степени и денежным призом в 100 000 рублей стал городской «Дом детского творчества».

Добавим немного статистики. На поддержку донских инноваторов в текущем году было направлено более 30 млн рублей из областного и федерального бюджетов. На создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры выделено порядка 5 млн рублей. При этом за последние четыре года объем отгруженной инновационной продукции увеличился в 3,2 раза.