Животное расцарапало хозяйке ногу в момент, когда она обувалась на крыльце своего дома. Ветеринары подтвердили, что кот был болен бешенством, сообщают в пресс-службе областной станции по борьбе с болезнями животных.

Необычное поведение кота заметил находившийся рядом муж пострадавшей. Он убил четвероного питомца, а затем обратился в районную ветслужбу. Ветеринары продезинфицировали территорию, забрали труп кота в лабораторию для отбора проб. Беременной и ее мужу специалисты назначили соответствующее лечение.

«Это уже 25 случай бешенства в Ростовской области в 2014 году, — приводит АДИ «Южный регион» слова главного ветврача донского края Алексея Ермакова. — Кот прожил в семье семь лет и ни разу не прививался от бешенства. Мы напоминаем всем владельцам животным, что раз в год все домашние животные, и особенно те, которые живут рядом с вами, должны проходить вакцинацию против бешенства.

Сейчас на территории станицы Советской ветеринарные врачи проводят вынужденную вакцинацию всех животных против бешенства.