корзина с овощамиЗемлю под базаром хотят выгодно продать.

Предложение о продаже земельного участка, на котором находится соцгородской рынок, поступило на депутатам Городской Думы на заседании комиссии 20 января. Вопрос озвучила заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Елена Богучарская, которая выступала с докладом об изменении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2015 год. Дело в том, что в апреле минувшего года закончилась аренда рынка у предприятия, которое следило за объектами и уборкой территории. К тому же, предприниматели не вкладывали деньги в оборудование своих прилавков, не соблюдая тем самым закон «О розничных рынках», предполагающий торговлю только при наличии капитальных строений. Дорожки и навесы прежних торговых мест частично пришли в негодность.

Тем не менее, даже после расторжения договора с городским комитетом по управлению муниципальным имуществом, управляющая компания рынка продолжала следить за порядком на торговой территории и вывозить мусор. То есть рынок находился в «рабочем» состоянии.

Депутаты рассмотрели предложение мэрии и решили вопрос пока отложить.

«Жителям Соцгорода удобно и привычно покупать сельхозпродукцию именно на рынке в шаговой доступности, а не ехать в центр города или микрорайон Октябрьский. Людей не только нельзя лишать рынка, но и называть его в документах «бывший рынок «Соцгород» некорректно. Он существует», — озвучила свое мнение депутат Виктория Киселёва. Коллеги на заседании ее поддержали.

Для справки. По данным издания «Ерш.Новочеркасск» рынок «Соцгород» в Промышленном районе существует с 1933 года. На пересечение улиц Высоковольтной и Гвардейской свою продукцию реализуют местные фермеры, владельцы частных хозяйств. Жители микрорайона могут покупать здесь овощи, фрукты, непродовольственные товары.