В текущем году запланировано начало строительства исправительного центра  на 200 мест.

О планах по возведению капитального объекта сообщил начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Смирнов на заседании итоговой коллегии ведомства за 2014 год. Он отметил, что в настоящее время проведены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, разработана проектная документация, которая получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Как стало известно, на такого вида работы потребовалось чуть более десяти миллионов рублей.

Как сообщает издание «РБК», исправительный центр в Новочеркасске станет принципиально новым для исправительной системы страны объектом и первым подобным учреждением в регионе. Строится оно для людей, приговоренных к принудительным работам и отчасти формат объекта будет напоминать колонию-поселение. В обособленных друг от друга помещениях содержаться будут как мужчины (порядка 150 человек), так и женщины (около 50), чего не бывает в обычных тюрьмах. Приговоренный поступает в учреждение и проживает в нем под надзором. Оттуда его будут вывозить на различные работы — на заводы, на уборку территорий и прочее. В поиске мест для работы ГУФСИН планирует сотрудничать с муниципальными властями, сообщает источник. Приговоренный получит зарплату, но часть ее удержат согласно приговору суда.

В ГУФСИН добавляют, что Новочеркасск для строительства исправительного центра выбрали не случайно. В городе достаточно промышленных производств, куда можно будет направлять на работы отбывающих наказание. Не последнюю роль сыграла и близость казачьей столицы к другим промышленным центрам Ростовской области, например, Шахтам и Ростову.

Добавим, что необходимость появления исправительного объекта вызвана вступлением в силу с 1 января 2017г. нового вида уголовного наказания — принудительных работ. Принудительные работы были включены в Уголовный кодекс РФ в качестве одного из видов наказания 7 декабря 2011г. Ввести их на практике планировали в 2013 году, однако в связи с неготовностью уголовно-исполнительной системы (требовались деньги на создание десятков исправительных центров введение данного вида наказания отсрочили до 2014г., а потом и до 2017 года. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных статьями УК РФ за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Строительство центра в Новочеркасске обойдется федеральному бюджету в 140 млн рублей. Располагаться оно будет на ул.Украинской.