Руководитель учебного заведения отмечен почетным знаком.

Новочеркасская школа-интернат №33 признана лауреатом федерального конкурса «100 лучших школ России» 2014-2015 годов в номинации «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Такая информация была озвучена в Санкт-Петербурге в рамках III Всероссийского образовательного форума. «Это единственное общеобразовательное учреждение в Ростовской области, где обучаются и воспитываются 120 незрячих детей-инвалидов. Педагогический процесс в школе-интернате организован по следующим направлениям: обучение, воспитание, коррекция и развитие детей», — отметила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

Помимо прочего, школа-интернат награждена золотой медалью форума. А директор учреждения Михаил Мухаев получил почетный знак «Директор года». В городе подобное учреждение для слабовидящих детей существует почти 70 лет. В нем ребята занимаются спортом, лозоплетением, танцевальным и песенным творчеством. А еще в школе несколько лет назад появился музей тактильного восприятия и трогательный зоопарк с 160 экспонатами животных, которых учащиеся могут трогать.

В список лучших школ страны 2014-2015 годов включены также еще 11 учебных заведений из Ростова-на-Дону, Красного Сулина, Донецка, станицы Кривянской, Октябрьского района.