Обновленным храм встретит прихожан в сентябре.

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска продолжаются реставрационные работы по воссозданию исторического облика мраморных иконостасов. Об этом сообщает сайт Новочеркасского благочиния. Согласно информации источника, в перечень работ включена очистка мрамора от мазута и машинного масла, впитавшегося в камень за долгие годы советского лихолетья, когда в соборе функционировала машино-тракторная мастерская. Мрамор будет отшлифован — на него нанесут современное защитное покрытие. Ориентировочно строители должны поспеть к сентябрю.

В настоящее время один из входов собора закрыт для посещений. Рядом рабочие уже разместили доски для монтажа строительных лесов и прочие материалы для реставрации.

В целом, храм по-прежнему готов принять всех прихожан, в нем проводятся службы. Как стало известно nweek.ru, представители Ставропольской Епархии запланировали паломническую поездку к святыням Ростовской области. В числе экскурсионных пунктов есть и Вознесенский собор, во время осмотра которого внимание посетителей уделят особо чтимым иконам Божией Матери «Аксайская» и «Донская».