Марк Кучеров создал портрет Президента страны из 696 квадратиков стороной 2,5 см.

Больше месяца с перерывами на Новый год и другие работы выпускник новочеркасской художественной школы им.Н.Дубовского, а ныне ростовский график Марк Кучеров писал портрет Владимира Путина. Пока мастер не знает, где выставит свое произведение, но в оцифрованном виде картина доступна посетителям социальных сетей.

Лицо президента выполнено карандашами и представляет собой изображение из отдельных квадратиков с различными графическими рисунками. В верхнем правом углу — надпись «warum Untergang». Марк рассказал, что это значит: «Как известно, слово «warum» означает «почему», а словом «Untergang» в философии описывается закат западной цивилизации. Можно перевести как «падение», «нисхождение», это разрушение всех парадигмальных оснований. Сейчас мы видим это падение в постепенно наступающем постмодерне. Большинством людей падение не осознается, и постмодерн неотвратимо затягивает в себя весь мир. Но есть те, кто осознает это падение, осознает масштаб, и они спрашивают: «а почему, собственно, падение?» и в попытках найти ответ могут вскрыть сущность мироздания. Такой человек называется «сверхчеловек». Задает ли Путин такой вопрос? Я не знаю. Он не философ, и его дело — политика — сугубо практическое. Я не разбираюсь в этом, но отношения с Западом сейчас можно охарактеризовать словом «вызов». А это уже интересно. Но я не оцениваю президента, я считаю, только история может оценить правителя, но уж никак не люди, которые жили одновременно с ним».портрет Путина от Марка Кучерова

Дерзкую идею создания портрета российского главы поддержали идейные коллеги художника. «Идея нарисовать Путина — вполне логичная, за последнее время его персона стала очень популярной и обсуждаемой во всем мире. Почуяв такую возможность, я спросил у своих подписчиков Вконтакте — и получил одобрение», — рассказывает график. Размер рисунка 60х72 см.

Добавим, что в настоящее время в Центральной городской библиотеке им.А.С. Пушкина проходит авторская выставка Марка Кучерова, на которой собрано более 40 разноплановых работ художника, в том числе портреты известных исторических лиц. Посетить экспозицию можно бесплатно в Каминном зале библиотеки в часы работы учреждения.

фрагмент портрета Путина 2фрагмент портрета Путина