В России создается новый пилотируемый космический корабль, предназначенный для экспедиций к Луне. Вклад в подготовку проекта внесут два донских предприятия.

По сообщению газеты «Молот», на прошлой неделе в Ракетно-космической корпорации «Энергия» и на предприятиях ракетно-космической промышленности России начали конструировать новый пилотируемый космический корабль, предназначенный для экспедиций к Луне. Основной задачей нового космолета станет доставка экипажа на высокие орбиты вплоть до орбиты вокруг Луны и обратно.

Как стало известно источнику, к созданию аппарата подключилсяДонской филиал центра тренажеростроения из Новочеркасска. Они разработали и продемонстрировали макет пилотажного стенда. Кроме того, сотрудники  ДФЦТ представили многофункциональную трехкоординатную систему обезвешивания для внекорабельной деятельности «Координата». Данный тренажер позволяет отрабатывать навыки работы в открытом космосе.

Космонавт Александр Лазуткин высоко оценил работу донских тренажеростроителей, так как им удалось реализовать систему подготовки космонавтов со всеми условиями. Навыки, полученные на  донских  тренажерах,  уже не раз позволяли космонавтам на орбите решать сложные задачи без поддержки с Земли. В ходе новых полётов такой опыт очень пригодится. В планах у новочеркасских инженеров — провести имитацию лунного и марсианского грунтов, воссоздать поверхность астероида для большей реалистичности обучения, добавляет издание.

Участие в проекте создания аппарата для полетов на Луну принимает также предприятие «Квант» из Ростов-на-Дону.

Источник также пишет, что в работе над проектом задействован наш земляк, уроженец Донецка Ростовской области, 57-летний Юрий Усачев — космонавт, совершивший 4 полета за пределы Земли, в ходе которых 7 раз выходил в открытый космос.