Но заболеваемость растет.

На этой неделе более чем в половине субъектов России из-за вспышек простудных заболеваний закрыты 221 школа и 56 детских садов. В Ростовской области, по оценкам Ростпотребнадзора, заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне.

Пороговые уровни не превышены во всех возрастных группах, говорят специалисты. За последнюю неделю на Дону зарегистрировано более 15 тысяч случаев, что, оказалось на 40%.

Тем не менее, расслабляться не стоит, говорят медики. Хотя эпидемиологический порог не превышен, но тенденция к росту заболеваемости есть.

Специалисты Ростпотребнадзора напоминают, что основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. И больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Известно, что вирус гриппа во внешней среде живет 2 – 8 часов, а погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также дезинфицирующих средств.

В случае повышения температуры тела, появления кашля, насморка, боли в горле, в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Меры предосторожности помогут защитить от возможных осложнений.

Между тем стало известно, что житель Волгоградской области умер от гриппа, поздно обратившись за медицинской помощью. В лаборатории установили: мужчину сгубил вирус группы В.