Автолюбители готовятся к худшему, уже не рассчитывая на помощь коммунальной техники.

Сегодня несколько автолюбителей поделились с корреспондентом nweek.ru своими ожиданиями от погоды: «Скорее всего всю неделю простоит мороз, а тут еще снег, опять дороги непроезжими станут, стоянку вообще не найти». «Только пыль по дороге заметалась, а тут снова жди слякоть и раскисшее месиво».

Тем не менее мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев считает, что подрядчик, выигравший в этом году контракт на уборку улиц, со своей «миссией» справляется, эффективно отрабатывая бюджетные деньги и даже перерабатывая.

«Наш бюджет на 80% социальный. Есть много желаний, но наши возможности не безграничны. Те средства, которые выделяются на уборку и очистку города от мусора, никогда не соответствуют реальным потребностям, — приводит слова градоначальника donday-novocherkassk. — Есть некая обеспеченность — в Новочеркасске она составляет порядка 20%. К сожалению, в городе нет дополнительных средств. Мы можем позволить себе выделить лишь пятую часть необходимой суммы, а хотим, чтобы было на все 100. Поверьте, объем выполненных подрядчиком работ намного превышает сумму финансирования. Оптимизация дает возможность работать собственными силами, привлекать наших жителей по трудовому соглашению, а также хорошо зарекомендовавших себя субподрядчиков, заключив с ними договор».

На выходных днях на снегоуборку (снега не было в Новочеркасске около недели), например, в субботу, по данным городской ЕДДС, на линии выходили 8 пескачей, 1 трактор, 1 грейдер, 1 погрузчик. В воскресенье техники было чуть меньше. Тем не менее, что конкретно убирал спецтранспорт — пока не понятно.

При этом городские власти в плане уборки надеются на представителей бизнеса, которые уже потратили на улучшение внешнего вида города порядка 90 миллионов рублей, а также на волонтеров и субботники.

Добавим, что по заключенному контракту МБУ «НСЭ» должны убирать более двухсот городских улиц. Причем комплексно, то есть очищать не только проезжие части, но и тротуары. Подрядчик обязан производить погрузку, вывоз, разгрузку всего собранного им снега, наледи, мусора, грязевых наносов, садово-паркового мусора в специально отведенные для этих целей места. Кроме того, специалистам предписано по необходимости отсыпать тротуары и пешеходные дорожки противогололедными смесями.

А тем временем, синоптики обещают в Новочеркасске снегопад. Он ожидается сегодня ночью. Ожидается, что небольшой снег также будет идти вечером весь день вторника. При этом больших морозов не прогнозируется. Столбики термометров, предсказывают метеорологи, будут держаться около нуля.

Что ж, посмотрим, справятся ли с погодными условиями коммунальщики на этот раз.