Калужские власти выступили с патриотической инициативой и хотят передать опыт всей стране.Минобрнауки поддержало калужскую инициативу ежедневного исполнения гимна России учащимися школ перед уроками, пишет «Большой Ростов».

«Исполнение гимна в школах укрепит патриотический аспект воспитания наших детей, это позитивная инициатива, — говорит первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. — Уверены, такую практику поддержат школы и в других регионах России».

В Калужской области вовсю идёт пропаганда гимна России. При этом дети не только изучают текст и музыку основного произведения страны, но и будут сдавать его исполнение на оценку. В этой связи даже существует региональный приказ «О популяризации гимна России в образовательных организациях Калужской области». Возможно еще и поэтому в недавно опубликованном рейтинге губернаторов глава Калужской области занял первую строчку.

Тем не менее, многие педагоги и политики, считают, что такие «мероприятия» могут напрочь отбить у детей зачатки патриотических чувств. Ведь то, что вменяется в обязанность, зачастую становится отвратительным.

Теперь становится интересным, власти Ростовской области возьмут сей опыт на «вооружение»?