Руководить работой областного представительства будут студенты донских вузов.

Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов подписал приказ о создании своего представительства в Ростовской области. Руководителями регионального штаба студенческого омбудсмена были назначены студенты Виталий Горчаков из ТТИ ЮФУ, Андрей Никитин из ЮРГПУ (НПИ) им.М.И.Платова и Виктор Нефедов из Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону. Работа регионального штаба правозащитника будет направлена на реализацию инициатив студенческого омбудсмена, разработку предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав и законных интересов студентов, развитие студенческого самоуправления, правозащитную деятельность и повышение правовой грамотности студентов ростовских ссузов и вузов.

Отдельного помещения помощникам омбудсмена пока не нашли, но обращаться к представителям уполномоченного можно уже сейчас, так сказать удаленно, по телефонам:

+7 908 183-65-79 (Виталий Горчаков),

+7 919 892-45-58 (Андрей Никитин),

+7 903 434-21-19 (Виктор Нефедов).

Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов доступен по телефону 8 800 333-91-94, и через адрес электронной почты info@studombudsman.ru.

Добавим, что Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов вступил в свою должность в марте 2014 г. За это время студенческому омбудсмену удалось добиться отмены на федеральном уровне «комендантского часа» в студенческих общежитиях, признания незаконным необоснованного выселения из них на каникулах, пресечения во многих университетах практики взимания денег за пропуск занятий и пересдачу предметов, повышения платы за обучение и т.д. В настоящее время ведется работа над созданием Консультационных региональных центров помощи студентам реорганизуемых и ликвидируемых университетов, разрабатывается система пропуска студентов во всех университеты страны, создается новая система трудоустройства по специальности выпускников вузов и и т.д.