guseni4nij_buldozer_komatsu_d275a-5Жители одного из районов города находятся в опасности подтопления.

Жители одной из окраин Новочеркасска бьют тревогу. На Ростовском выезде строительная техника сравнивает с землей уникальный пруд-испаритель, который уже многие годы ограждает жилые дома от подтопления во время дождей и таяния снега в переулках Раздольный и Холмистый.

Как стало известно nweek.ru, закапывают пруд в целях расширения близлежащего производства, занимающегося изготовлением кирпича. Хозяин предприятия начал так активно осваивать территорию, что сваливает образующийся в результате строительных работ грунт и мусор в пруд-испаритель. Работы идут целыми днями, не давая покоя живущим рядом новочеркасцам, а также учащимся расположенной в том районе школы №12. Кроме шума, предприятие ежедневно «одаривает» горожан килограммами красной пыли, которая оседает на подоконниках.

Ситуацию мы попросили прокомментировать местного депутата Юрия Коробова, который беседовал на днях с жителями окружающих пруд домов: «Интересы горожан будем защищать. Я уже подготовил соответствующие обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор, Природоохранную прокуратуру. Собираюсь встретиться с сотрудниками коммунальной инспекции. На следующей неделе планирую довести ситуацию до мэра города, чтобы он, как глава Новочеркасска принял соответствующие меры практического характера. Ситуация, на самом деле, очень серьезная. Засыпав пруд, который входит в систему защиты домов от грунтовых вод, мы можем получить экологическую и технологическую катастрофы — здания поплывут (на переулках Раздольном и Холмистом находится преимущественно частный сектор — прим.). В погоне за прибылью предприниматель, вероятно, не понимает всей серьезности ситуации. Вообще, меня давно как депутата интересует экологическая составляющая его производства. Еще предстоит выяснить, работы по засыпке чьей территории ведутся. Есть предположение, что земля — муниципальная».

На заводе ООО «Тандем-ВП» (сотрудники этой организации, как оказалось, осуществляют засыпку пруда) ситуацию пока не комментируют. Главный инженер сослался на отсутствие необходимых полномочий, руководители — на занятость до конца текущей недели. Nweek.ru будет следить за развитием ситуации.

Добавим, что сложившаяся вокруг пруда обстановка — не единственная брешь в экологическом благополучии казачьей столицы. На днях стало известно, что новый гипермаркет «Лента» допускает нарушения водоохранного законодательства при эксплуатации торгового комплекса. Стоки объекта сбрасываются в реку Тузлов. Данный факт выявила прокурорская проверка, пишет «Ерш.Новочеркасск». На сегодняшний день Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области подготовлена и направлена в прокуратуру Новочеркасска информация для принятия мер прокурорского реагирования.