Экономическое состояние входящих в список организаций будут постоянно оценивать, чтобы при необходимости применять меры по стабилизации. Проводить мониторинг ситуации будут, в том числе, на всех крупных  новочеркасских предприятиях.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил перечень донских системообразующих предприятий, оказывающих существенное влияние на ситуацию в регионе.

В список вошли основные бюджетообразующие предприятия, так или иначе формирующие экономику региона. Таких в области насчитали 208. Это заводы, фабрики, организации всех отраслей экономики: тяжелой и легкой промышленности, сельского хозяйства и переработки, оптовой и розничной торговли, жизнеобеспечения, транспорта, связи, электроники. Попадание в список не означает наличия каких-то проблем у компании — просто основные экономические параметры (среди которых — состояние задолженности, объемы производства и отгрузки продукции) участников перечня будут находиться на постоянном контроле властей. Это позволит оперативно определять, у кого появились сложности, а на кого нынешняя рыночная конъюнктура повлияла благоприятно, отмечено на портале донского Правительства.

Перечень составили ориентировочно в течение трех недель. Новочеркасск в списке представлен практически всеми крупными предприятиями. Так, в числе системобразующих оказались ООО «ПК «НЭВЗ», филиал ОГК-2 «Новочеркасская ГРЭС», фирма «Актис», ООО «Эскорт».