Весенний приток воды в Цимлянское водохранилище составил всего половину нормы.

Меры, принимаемые для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения и объектов экономики в условиях низкой водности, обсудили на заседании координационного совета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

На Нижнем Дону сейчас складывается непростая обстановка. Весенний приток воды в Цимлянское водохранилище составил всего 55% от нормы. Для ряда донских водопользователей такая ситуация на водозаборных сооружениях расценивается как критическая. Среди причин названы не только оскудение ресурсов, но и неудовлетворительное техническое состоянии водозаборных сооружений и водоподводящих сетей трубопроводов на территории региона. Так, на сегодняшний день утечки водоподающих сетей составляют до 50 процентов от общего объема забора воды.

Информацию в режиме видеоконференции заслушали представители всех муниципальных образований области. Органам местного самоуправления в срок до 1 мая поручено разработать меры по повышению технических возможностей водозаборных сооружений из поверхностных источников, а также по замене и ремонту магистральных водоподающих сетей. До 1 июля в муниципалитетах должны разработать планы по приведению качества сточных вод к требованиям нормативов допустимого воздействия на водные объекты бассейна реки Дон.

В Новочеркасске и других населенных пунктах Ростовской области рекомендовано вести адекватную техническую политику: иметь исправные, адаптированные к условиям низкой водности технические средства, сократить потери воды при транспортировке до потребителя, строго соблюдать условия водопользования.