А неисполнителей договоров будут наказывать.

На днях в городских СМИ прошла информация о том, что к физлицам будут применять штрафные санкции в случае неуборки прилегающих территорий. А вот и не будут. Если, конечно, отсутствует определенный договор. Кстати, форму соглашения о поддержании придомовых территорий в соответствующем санитарном состоянии в Администрации уже разработали.

В ней закреплены обязанности сторон о содержании и благоустройстве отведенной и прилегающей территории к земельным участкам, находящимся в собственности или аренде, а также к жилым домам индивидуального жилищного сектора, многоквартирным домам, зданиям и иным объектам города. Заключая данные соглашения, в мэрии надеются на ответственность со стороны собственников участков за уборку территорий.

Документ предусматривает договорные отношения между городским Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и новочеркасцами. Соглашение предусматривает несколько пунктов во имя исполнения Правил благоустройства. Собственникам необходимо выполнять ежедневную уборку до 10 часов, расчистку дорожек и тротуаров от снега и наледи в зимний период с посыпкой песком, а также уборку сосулек. В соглашении прописана обязанность заключать договоры со специализированными организациями на вывоз мусора. Утилизацию отходов на спецполигон можно выполнить и самостоятельно, после чего необходимо брать талон в качестве доказательства. Подписывающая документ сторона обязана монтировать мусорные корзины (контейнеры ТБО) в необходимом, по мнению мэрии, количестве, а также очищать оные, вовремя дезинфецировать и окрашивать. Вменяется также в обязанность производить покос травы, санитарную и формовочную обрезку деревьев и кустарников, удаление аварийных и сухостойных деревьев при наличии разрешительной документации, высадку цветочной рассады в цветники, зеленых насаждений (деревья, кустарники) и надлежащий уход за ними (полив, прополку и т.д.). Отдельным пунктов выделено, что подписавший соглашение должен осуществлять и иные мероприятия по благоустройству и содержанию отведенной и прилегающей территории по требованию Департамента.

Расторгнуть соглашение можно в одностороннем порядке. Но обязательно ли его заключение физическими лицами? Вот какой комментарий дает юридическая фирма «Советник»: «В отличие от депутатов некоторых соседних муниципальных образований, депутаты Городской Думы Новочеркасска предусмотрели в пункте 3 раздела 5 Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска добровольный порядок заключения договора о благоустройстве прилегающей территории для физических лиц. Обязанность содержать такую территорию наступит для жителя только в случае заключения договора с уполномоченным администрацией органом и в объемах, оговоренных этим договором. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Поэтому, принудить гражданина к заключению договора о благоустройстве администрация не вправе, такие действия могут быть квалифицированы как злоупотребление».

Что ж, остается надеяться, что для жителей нашего города, его предпринимателей и собственников территорий заключение соглашений будет производиться все же в добровольном, а не добровольно-принудительном порядке. Стоит также отметить, что и штрафовать будут лишь нарушителей договорных отношений, иначе санкции не имеют под собой никакой опоры.