В мкр.Соцгород будут проводить тренировочные занятия на первом открывшемся в городе скалодроме.скалодром с тигром

Сегодня, 15 марта, на ул.Гвардейской 26 (Центр детского и юношеского туризма и экскурсий) открылся первый детский скалодром. На празднике, посвященном открытию двух тренировочных залов для юных скалолазов, присутствовали официальные лица из города и области (представители МЧС, депутаты, сотрудники мэрии, спонсоры, журналисты), а также родители и дети.

Для гостей торжества подготовили не только официальные речи, но и конкурсы с призами, творческие номера. Ребятня с удовольствием фотографировалась с ростовой куклой-тигром, которая представляла Федерацию черлидинга. Первые посетители уже смогли опробовать скалодром, стены которого тематически разукрашены граффити.

скалодром открытиеДля школьников занятия в залах будут бесплатно проводить обученные инструкторы (записать в группы дети могут в своей школе). В целом тренировки готовы проводить для желающих в возрасте от 6 до 18 лет, но возможны и разовые посещения взрослыми и дошкольниками. Занятия проводятся без страховки, но юных скалолазов это не смущает — внизу постелены 30-сантиметровые маты, на которые здорово спрыгивать с любой высоты. Кстати, самая высокая отметка на скалодроме — порядка 3,5 метров. Приступить к полноценным тренировкам горожане смогут ориентировочно в течение месяца — еще предстоит кое-что доделать (вчера последние приготовления к открытию завершились поздней ночью). Занятия планируют проводить по расписанию, в утренние и вечерние часы — для прочих посетителей. Сейчас обсуждается введение абонементов, а также стоимость посещения для «платных» скалолазов. Дополнительно будет создана группа в социальных сетях, где разместят интересующую информацию для желающих потренироваться.

Добавим, что для обустройства залов было вложено порядка 3,5 миллионов рублей. Вклад внесла не только мэрия, региональное МЧС, но и порядка 40 спонсирующих предприятий и организаций Ростовской области. Пожертвования внесли и рядовые горожане. Скалодром стал финальной точкой социального проекта под названием «Островок безопасности. Твой путь к вершинам», реализованного группой активистов. Теперь у детей есть возможность тренировать свою силу и ловкость на 200 кв.метрах помещения со специальными приспособлениями, которые, по словам организаторов проекта, выдерживают достаточно большой вес тела. Помимо залов для удобства посетителей обустроены раздевалки, санузлы, заменены оконные рамы, входные двери, система отопления, постелен специальный прочный линолеум.