На днях горожане стали участниками благотворительного автопробега.

15 марта отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», РРО ВОД «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» вместе с Ростовским городским студенческим советом, Молодежным парламентом Ростовской области и добровольцами посетили 4 детских дома-интерната в Новочеркасске. Автопробег проводился с целью привлечения внимания общественности к проблемам детских домов — интернатов и оказанию благотворительной помощи детям-сиротам. Об этом сообщает Novocherkassk.net.

Участники автопробега привезли детям фрукты, почти 500 кг постного печенья, море хорошего настроения, совместные игры и конкурсы.

Воспитанники некоторых учреждений вспомнили участников автопробега с прошлого года. Например, в «Новочеркасском детском доме-интернате для детей с физическими недостатками» для гостей устроили небольшую концертную программу, сорвавшую море аплодисментов.

Главным сюрпризом для детей стали подарки. Добровольцы привезли с собой специальные краски, которыми ребята увлеченно расписали автомобили участников автопробега. Процесс рисования надолго увлек юных художников. И гостям ничего не оставалось, как пообещать нанести еще не один визит. Дальнейшие планы по осуществлению благотворительных поездок представители службы помощи «Милосердие-на-Дону» обсудили на обратном пути в Ростов.

Добавим, что в настоящее время в донском регионе параллельно проходит акция «Пост – лучшее время для добрых дел». Участие в ней принимают 2 500 семей из городов Таганрога, Новочеркасска, Ростова-на-Дону и пяти районов области. В рамках мероприятий раздают бесплатные постные завтраки фирмы «Любятово» (запланирована выдача порядка пяти миллионов пакетов). Получить их по запланированному графику могут семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями по здоровью, многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, по спискам общественных организаций, которые являются партнерами отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и Православной службы помощи «Милосердие-на-Дону».