Скульптуру атамана Матвея Платова из Новочеркасска хотят перевезти в Старочеркасск.

Как сообщает kr-news.ru, в бывшую столицу донского казачества отправится памятник, установленный около Соборной площади. Скульптуру графа-атамана на коне установили более десяти лет назад, приурочив открытие памятника к Первому Всемирному конгрессу казаков. Изначально памятник должны были поставить в Старочеркасске. Но, видимо, передумали. После установки детали скульптуры стали активно обсуждать и находить необычные ракурсы. По прошествии 12 лет памятник все же сменит «место жительства».

Тем нем менее место на алее не будет пустовать. Автор предыдущей композиции — скульптор Анатолий Скнарин — создаст и новый монумент для Новочеркасска. Он будет больше прежнего — высота от копыта коня до кончика плюмажа на атаманской шапке — почти три с половиной метра. Предыдущая скульптура имела масштаб одна и две десятые натуры. Это чуть больше человеческого роста. Сейчас решается вопрос с финансированием.

Старый памятник отправят в Старочеркасск в начале осени, а новый установят в Новочеркасске в октябре этого года во время проведения Пятого Всемирного конгресса казаков, сообщает источник.