Hyundai_County_SWB-_10539Местные власти пока проблемы не видят.

Новочеркасские маршрутки не доезжают до конечных остановок в отдаленных микрорайонах. Об этом сообщает ресурс donday-novocherkassk.ru, который собрал отзывы горожан о проезде в общественном транспорте. И если найти управу на пригородные маршруты администрация не может (они подчиняются областному Минтрансу), то городской транспорт, в частности маршруты №12 и № 54, находятся в зоне ответственности муниципалитета. Но единственный оставшийся в городе перевозчик диктует свои правила. Например, по маршруту №54 водитель останавливается у Азовского рынка, а на Украинскую не едет, даже, если попросишь. И это не говоря о поездке с конечной остановки в город. Другие маршруты туда тоже почти не ходят, отмечают пассажиры.

Проблема с маршрутками уже неоднократно поднималась в городской администрации. Вопрос обсуждали и в Городской Думе. Но несмотря на жалобы жителей и запросы депутатов, ситуация не изменилась.

Несколько лет подряд претензии горожане высказывают и к маршруту № 12, который должен заезжать на железнодорожный вокзал. А по факту разворачивается на Универмаге и идет на новый круг.

В самой мэрии заявляют, что со всеми случаями разберутся, как только граждане о них сообщат. Перевозчики должны соблюдать условия договора. — Горожане должны написать заявление в администрацию города, тогда у нас будет основание оштрафовать водителя и организацию, — пояснил DonDay начальник отдела транспорта и промышленности администрации города Виктор Прудников. — Мы выйдем проверим водителя и выпишем штраф: на должностное лицо — до 10 тысяч рублей и до 30 тысяч на юридическое лицо. Маршруты не поменялись: №12 через универмаг должен ехать к Железнодорожному вокзалу, а 54 от улицы Украинской через 12 школу на Соцгород. Если это требование нарушается — это личная недисциплинированность водителей. Их можем штрафовать, хоть каждый день.

За соблюдением маршрутов, графиков движения и санитарного состояния автобусов с недавнего времен следит специальная комиссия Администрации города. Выезжать в рейд чиновники должны два раза в месяц. Но о результатах этих поездок пока нигде официально не сообщалось.