нэвз 3Это почти вдвое больше, чем то количество, о котором говорил донской губернатор.

До 29 мая на Новочеркасском электровозостроительном заводе собираются уволиться 1656 человек. Об этом «Кавказскому узлу» заявили в областном центре занятости. Фамилии сокращенных сотрудников будут известны в ближайшее время, утверждают в профкоме завода.

Неделю назад на предприятии побывал сам губернатор Василий Голубев, который заявил, что высвободят только 900 сотрудников, причем ситуацию с сокращением штата будут держать на контроле — предложат переобучиться пенсионерам, предложат новые рабочие места.

Процедура сокращения сотрудников завода пока проходит в соответствии с законом, говорит председатель профкома НЭВЗа Алексей Милосердный: «Мы уже получили уведомление от администрации завода о необходимости оптимизации численности рабочих на производстве. Такое же уведомление получил и центр занятости. Безусловно, профком завода участвует в этом процессе, а именно, контролирует соблюдение всех норм трудового законодательства. Прежде всего, сотрудник, которого могут сократить, должен получить уведомление об этом за два месяца. Также ему должен быть предоставлен список имеющихся на заводе вакансий. Однако с этим на заводе сложно, так как вакансий практически нет. Но людям должна быть предоставлена возможность пройти переобучение, для этого у нас есть учебный центр».

С каждым рабочим вопросы по увольнению собираются решать индивидуально, с учетом производительности труда, квалификации работника и других факторов. Дополнительно для высвобожденных будут проводиться ярмарки вакансий. Кроме того, данные о специалистах, которые будут оптимизированы, разошлют в ближайшие центры занятости и на ближайшие заводы, где люди данных профессий смогут найти работу.

Алексей Милосердный добавил, что в некоторых ситуациях люди уходят по соглашению сторон. В данном случае заслуженные работники получают хорошее пособие. Вообще, при сокращении штата сотрудник должен получить выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. Если же в течение двух месяцев уволенный работник не смог найти новую работу, то ему выплачивается еще одно такое пособие. И даже может быть выплачено третье пособие, если и три месяца не удается найти новую работу. Практикуется также досрочный выход на пенсию при условии, что до ухода на заслуженный отдых у работника остается не более двух лет.

Сейчас на территории ООО «ПК «НЭВЗ» три раза в неделю организована работа консультационного пункта службы занятости населения. Здесь к услугам электровозостроителей — информация о городском и областном банках вакансий, памятки по поиску мест для трудоустройства. Так в Новочеркасске готовы предложить 1 661 мест для трудоустройства, в области — свыше 30 тысяч вакансий. в том числе с подвозом на предприятия. Вакансии для трудоустройства предоставили ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш», ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод», Ростовский-на-Дону электровозоремотный завод филиал ОАО «Желдормаш». За консультацией на городском уровне уже обратились свыше 80 человек, на областном — свыше 120 человек.

Если постоянную работу сотрудникам завода в первое время найти не удастся, то организуют временные рабочие места. Для этого донское Правительство готово выделить соответствующее финансирование. Предусмотрено переобучение работников, после которого будут рассматриваться вопросы предоставления рабочих мест всем переобученным, отмечают в Правительстве.

На сегодняшний день предприятие предоставило следующие данные в областную службу занятости: планируется массовое увольнение 79 человек – 20 апреля 2015 года и 1 тысячи 577 человек – 29 мая 2015 года. «Данное сокращение вызвано проводимой структурной реорганизацией предприятия (объединение подразделений). Всем работникам, находящимся под угрозой увольнения, будет предлагаться работа во вновь создаваемых подразделениях», — говорится в ответе на запрос, подписанном начальником управления Сергеем Григоряном.

Сами работники называют ситуацию с сокращениями запутанной. Источник собрал комментарии отдельных работников НЭВЗа. Кто-то уверен, что увольнение его не коснется, кто-то не сомневается в оптимизации, но точных данных руководство не сообщает. «После визита губернатора сказали, что будут сокращать каждого десятого. Людям предлагают увольняться либо по обоюдному согласию сторон, или по сокращению Знаю, что все проводится законно — выплаты есть», — говорит один из респондентов.

Многие надеются, что продолжать работать, а сокращения преимущественно коснутся людей пенсионного и предпенсионного возраста, но по сути, в данных мерах никто на заводе не уверен.

Добавим, что как сообщалось ранее, около 400 человек из сокращаемых уже выведены в аутсорсинговую компанию «РБЕКлининг». Некоторые сотрудники смогут получить назначения в смежных цехах завода.