Жители казачьей столицы также хотели бы обратить внимание властей на качество дорог, очереди в поликлиниках и за справками.

380 новочеркасцев приняли участие в опросе, который проводил ВЦИОМ в сентябре-октябре 2014 года. Таким образом составлялась оценка населением актуальных проблем жизнедеятельности. В ходе социологических исследований горожанам задавали несколько вопросов, касающихся сфер ЖКХ, транспортного обслуживания, труда, занятости.

В ходе опроса жители Новочеркасска больше всего жаловались на плохую уборку улиц, с чем наиболее часто встречаются в своей повседневной жизни. На втором месте — повышение цен на услуги ЖКХ. Кроме того, горожане неудовлетворены вывозом мусора, а также качеством асфальтового покрытия на проезжих частях.

В социальной сфере респонденты часто жаловались на низкое качество медпомощи, большие очереди в поликлиниках, низкий уровень зарплаты, низкую квалификацию врачей.

В правовой сфере и сфере управления неудовлетворенность граждан вызвало наличие в городе лиц без определенного места жительства, беспризорников, нищих. Сетуют люди и на проблему наркомании, в частности, на уровень распространения наркотиков в местах проживания. Недовольны горожане работой участковых, а на четвертом месте среди проблем — большие очереди за получением справок, регистрации документов и паспортов в муниципальных и государственных органах.

Проблемы, рассказанные новочеркасцами, являются доминирующими в регионе в целом. Среди 15 тысяч опрошенных дончан большинство ставят на первое место по актуальности увеличение цен на коммунальные услуги, низкий уровень заработка, очереди за получением документов.