Образовательное учреждение не в состоянии самостоятельно обеспечить достойную оплату труда поварам и сотрудникам собственной котельной.

Клич о помощи был брошен сегодня на заседании Совета директоров Новочеркасска представителями Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Учебное заведение ищет благотворителей, которые бы помогли финансированием — средства нужны для оплаты труда поваров и сотрудников собственной котельной. Директор корпуса Сергей Крютченко рассказал руководителям городских предприятий, что на сегодняшний день в учреждении обучаются 204 кадета, которые прошли жесткий отбор при приеме на обучение. Образование и воспитание в духе донских традиций получают не только юные казаки, но дети-сироты. Корпус отвечает не только за воспитательный процесс, но и за питание кадет. По распорядку дня воспитанники питаются по 5 раз в день. Готовят для ребят четыре повара, оплата труда которых составляет чуть выше 5000 тысяч рублей. Такая ситуация персонал не устраивает — 2 повара уже написали заявления об увольнения.

Что касается котельной учебного заведения, то она работает не только для нужд корпуса, но и обслуживает рядом стоящий многоквартирный дом. Сотрудники котельной также недовольный своей зарплатой.

Руководители новочеркасских предприятий приняли ситуацию к сведению, задумался над проблемами и градоначальник, пообещав помочь старейшему на Дону кадетскому корпусу. Сергей Крютченко в свою очередь отметил, что результат стараний руководства города и благотворителей не заставят себя долго ждать. Решив бытовые проблемы Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус сможет направить свои усилия на завоевание высоких наград, таких, например, как «Лучший кадетский корпус России».