digital lifeМэрия Новочеркасска объявила о проведении открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автобусами на ряде городских маршрутов.

Два лота, касающихся 12 городских маршрутов, «разыграют» в Новочеркасске в ближайшее время. Новый конкурс проводится в связи с отказом администрации столицы казачества от услуг ИП Шаинидзе (напомним, в мэрии остались недовольны качеством предоставляемых пассажирам услуг от данного перевозчика и большим количеством жалоб на водителей, работающих у предпринимателя).

«Конкурсантов» будут оценивать по 18 критериям. Среди них — безопасная езда, экологические показатели используемых автобусов, количество транспортных средств в имеющемся автопарке, штат персонала и оплата труда водителей, наличие у перевозчика собственной автомойки и эвакуаторов.

Оценив все параметры конкурсная комиссия выберет фирму, набравшую наибольшее количество баллов согласно разработанным критериям. Таким образом станет ясно, кто будет возить новочеркасцев по следующим маршрутам: №21, 9, 10, 52, 43, 53, 50-А,  41, 22, 55, 39, 37. Это преимущественно поселковые маршруты. Самый длинный — 21 км, у автобуса №55, который обслуживает направление «мкр. Октябрьский – мкр. Донской». И уже ясно, что новому перевозчику потребуется для выигрыша лотов как минимум 26 автобусов малой вместимости (до 18 человек) — они будут обслуживать львиную долю маршрутов, а также 5 больших автобусов и 2 транспортные единицы с вместимостью от 19 до 48 пассажиров.

Тем не менее, пока победитель не объявлен, автобусы по данным маршрутам ездят, по словам некоторых пассажиров довольно нерегулярно. Один молодой человек поделился с корреспондентом nweek.ru следующими наблюдениями: «Я часто ежу на автобусе №9. Хочу сказать, что в последнее время мне стало трудно уехать на Молодежный. Автобус стал ходить раз в полтора-два часа. Вообще транспортное сообщение между Черемушками и поселком оставляет желать лучшего, а теперь еще непонятная ситуация на маршрутах — невозможно угадать, когда нужный автобус придет и придет ли он вообще. Приходится в случае отсутствия «девятки» отправляться чем угодна до круга или Хотунка, а там пересаживаться на другой автобус».

«Ёрш. Новочеркасск», ссылаясь на начальника отдела промышленности и транспорта Новочеркасска Виктора Прудникова, сообщает, что ждать разрешения ситуации с перевозчиком осталось недолго — результаты конкурсного отбора станут известны ориентировочно через 45 дней.