На площади перед ДК НЭВЗ выстроились декорированные машины и ретроавтомобили, а также собрались десятки участников акции «Бессмертный полк».

9 мая на митинге, посвященном празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в микрорайоне Соцгород было многолюдно. Жители города смогли полюбоваться на размещенные перед Дворцом культуры НЭВЗ старинные автомобили,в числе которых были «Волги» и «ГАЗ», и сфотографироваться с транспортными средствами современных марок, креативно украшенными самими автолюбителями. Некоторые автовладельцы например задрапировали капоты маскировочной тканевой сеткой, а также водрузили на крыши бутафорские пушки и «зенитки». Другие украсили авто флагами, надписями и наклейками (отдельной популярностью пользовался плакат «Гитлер лох»).

Все гости праздника аплодисментами встречали участников акции «Бессмертный полк». Десятки новочеркасцев прошли по ул.Гвардейской, держа в руках фотографии своих предков, принимавших участие в Великой Отечественной. Все снимки для участников были красочно оформлены на картоне, правда некоторые шествующие несли целиком страницы из семейного архива. «Я несу в руках портрет своего отца и снимок солдата, без вести пропавшего в ходе войны, — рассказала одна из участниц шествия. — О проведении акции я узнала на заводе, принесла фотографию отца-ветерана в ДК и там мне ее бесплатно оформили. Акция была и в прошлом году, только в этом она масштабнее и носит Всероссийский характер». Еще один собеседник nweek.ru рассказал, что не знал, где оформляли фотографии и принес распечатанные на принтере портреты деда, сделанные во время и через 50 лет после Великой Отечественной. На вопрос, хотел бы он принять участие в акции в следующем году, мужчина скептически отметил, что деньги на оформление скорее всего под неюбилейную годовщину не выделят и, следовательно, нет смысла готовиться к следующему шествию.

На митинге звучали стихи и песни военных лет. На сцене юные таланты демонстрировали танцевальное мастерство. Слова о необходимости помнить дату 9 мая говорили ветераны и молодежь.

Вечером жители микрорайона смогли посмотреть концерт, подготовленный силами коллективов Дворца культуры, а также отведать солдатской каши. Праздник завершился несколькоминутным фейерверком. Добавим, что каски, пилотки, шлемы и плащи военных лет пользовались сегодня у молодежи большой популярностью. Желающих сфотографироваться в таком «обмундировании» было предостаточно.

 

 

9 мая дк нэвз (1) 9 мая дк нэвз (2) 9 мая дк нэвз (3) 9 мая дк нэвз (4) 9 мая дк нэвз (5) 9 мая дк нэвз (6) 9 мая дк нэвз 2