Рогачев Игорь АлексеевичНовочеркасские соц.сети взбудоражила новость о жители Новочеркасска открыто ворующем тротуарную плитку в одном из городских скверов. В сети гуляет видео общения молодого человека с прохожим, делающим ему замечание и предлагающем отказаться от преступных намерений.

Редакция nweek.ru выяснила самые точные подробности произошедшего.

Прохожим и автором видео оказался депутат Городской Думы Дмитрий Попов. 10 мая в сквере Чапаева, расположенном на одноименной площади, он гулял со своими детьми. «В это время молодой человек средь белого дня грузил снятую плитку в багажник своего автомобиля Шевроле Авео А442НН 161.  На замечания прохожих реагировал агрессивно и «призывал» идти дальше». — сообщает сайт donday-novocherkassk.ru. Информацию сайта подтверждает и депутат Дмитрий Попов. По его словам, он в течение 20 минут пытался уговорить молодого человека выложить плитку из багажника и уехать. Это, кстати, подтверждается видеосъемкой. На все уговоры хулиган отвечал нецензурной бранью.

Депутат принял решение вызвать сотрудников полиции. Воровавший плитку парень, им оказался Рогачев Игорь Алексеевич, был сопровожден в отдел полиции на Шумакова,15. Этому никак не могла помешать и подоспевшая на помощь мужу супруга Екатерина с ребенком, По словам очевидцев, тротуарную плитку из багажника он так и не выложил.

По дороге в полицию молодой человек вызвал помощь. В отделение полиции на улице Шумакова выручать застуканного на краже тротуарной плитки приехали два молодых человека. Ими оказались помощники двух других депутатов Городской Думы Александра Попова и Виктора Мойсеюка, Тимур Бахтиев и Константин Девятловский.

— Молодые люди сразу предъявили удостоверения помощников депутатов городской Думы, других документов они не показывали, — рассказали нашим коллегам из редакции DonDay в полиции. – После этого они начали требовать отпустить подозреваемого.

Screenshot_2015-05-10-23-06-05Пользуясь тем, что полицейские без решения суда не имеют права задерживать человека дольше, чем на 2 часа, помощники депутатов стали мешать полицейским осматривать автомобиль и оформлять необходимые документы. Другими словами, тянули время. По истечении отведенного законом времени Тимур Бахтиев и Константин Девятловский пытались вывести подозреваемого из отделения полиции — сообщает DonDay.

Сотрудники полиции были вынуждены отпустить молодых людей, но автомобиль, в багажнике которого лежала тротуарная плитка с площади Чапаева, остался. Полицейские опечатали двери и багажник «Шевроле» подозреваемого. Вскрыли багажник 12 мая в присутствии понятых. Но сомнения том, что там есть демонтированная в сквере тротуарная плитка развеяла сама жена Игоря Рогачева в своём посте — оправдании на городском форуме. Этот пост посетители социальных сетей уже успели прозвать «мутной сказкой». По версии Екатерины, супруги пойманного с поличным молодого человека, плитку он собирался уложить в этом же парке. По информации nweek.ru, там действительно оказалась тротуарная плитка, снятая в сквере Чапаева.

Особый резонанс истории придало участие в ней помощников депутатов. По информации nweek.ru, депутаты Городской Думы Виктор Мойсеюк и Александр Попов в момент описываемых событий находились за пределами города, депутатских заданий своим помощникам отправляться в полицию не давали. По информации от источника в Городской Думе, вопрос о действиях Тимура Бахтиева и Константина Девятловского рассматривался неофициально рассматривался депутатами после заседания депутатской комиссии во вторник. Было принято решение получить официальную информацию по поводу инцидента из УВД для принятия дальнейших решений.

Полная версия видео без цензуры (18+): http://novoch.tv/?p=1775
Использованы материалы: DonDay