На заводе создадут единый центр компетенции по двигателям и генераторам для тепловозов, который будет действовать в интересах всех предприятий ЗАО «Трансмашхолдинг».

Как сообщает РБК, новочеркасскому предприятию предстоит заменить Харьковский завод машиностроения им.Малышева в вопросах производства двигателей и генераторов для тепловозов. Причем изготолвенную продукцию из казачьей столицы будут отправлять Коломенскому заводу, Брянскому машиностроительному заводу и Лугансктепловозу.

В настоящее время на заводе освоили выпуск тяговых двигателей для пассажирских и грузовых тепловозов. Изготовлена установочная партия тяговых двигателей ДТК-417Р, часть которых уже отправилась в Коломну для установки на тепловозы ТЭП70БС. До 1 июня 2015 года обещают собрать 13 двигателей указанной модели с центрально-осевым подвешиванием для брянских тепловозов. На текущий момент на Новочеркасском электровозостроительном заводе также идет подготовка производства генераторов для тепловозов. Уже получено оборудование российского, немецкого и итальянского производства, установка и монтаж которого будут завершены в августе-сентябре 2015г.

В целом в планах НЭВЗа выпуск трех типов генераторов, их серийное производство должно быть налажено с января следующего года. Планируемый объем инвестиций в запуск нового производства не раскрывается. При этом сообщается, что потребность в генераторах предприятий Трансмашхолдинга для БМЗ составляет порядка 70-80 комплектов, а для КЗ – минимум 20 единиц в год.