В МЧС полагают, что вопрос безопасности людей на воде не является столь серьезным для Ростовской области в целом. При этом ежегодно в запрещенных и опасных для купания местах гибнут сотни человек.

Заместитель начальника Южного регионального центрам (ЮРЦ) МЧС России Александр Кобяцкий отмечает недостаточное количество действующих в Южном федеральном округе (ЮФО) обустроенных пляжей и мест массового отдыха на воде: один пляж приходится в среднем на 17 тыс. человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Анализируя общую обстановку со случаями гибели на водных объектах округа необходимо отметить, что в 2014 году все происшествия на воде зарегистрированы в необорудованных, а также запрещенных и опасных для купания местах», — сообщил Кобяцкий на проходящем в Туапсе заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ЮФО.

Работа по созданию организованных мест отдыха людей на воде в муниципальных образованиях целого ряда субъектов РФ не организована на должном уровне, считает представитель МЧС, а в ряде городов и районов вовсе не ведется.

«Не первый год поднимается вопрос об отсутствии в большинстве муниципальных образований муниципальных пляжей. Складывается впечатление, что руководство субъектов РФ ЮФО и муниципальных образований считают вопрос обеспечения безопасности граждан на воде не столь важным», — подчеркнул Александр Кобяцкий.

Для сравнения: в Адыгее из 9 муниципальных образований только в городе Майкопе открыты и поставлены на учет 3 места массового отдыха людей на водоемах. В Краснодарском крае отсутствуют муниципальные пляжи в 26 муниципальных образованиях. В Астраханской области из 13 муниципальных образований, муниципальные пляжи отсутствуют в четырех. В Волгоградской области муниципальные пляжи на водоемах отсутствуют в 12 муниципальных образованиях из 38. В Ростовской области из 55 муниципальных образований муниципальные пляжи отсутствуют в 19, в том числе ив Новочеркасске.

В 2014 году в ЮФО за период купального сезона с мая по сентябрь зарегистрировано 386 происшествий на водных объектах, что на 7,6% меньше аналогичного периода 2013 года.

По предварительным прогнозам, в купальный сезон 2015 года регионы Юга России примут до 10 млн отдыхающих, в том числе порядка 1 млн детей. Из 796 стоящих на учете пляжей ЮФО, только 209 являются муниципальными.