Движение «Эка» просит горожан не выбрасывать ненужную бумагу и батарейки в общие мусорные контейнеры.

Зеленое движение «Эка» организовало в Новочеркасске установку постоянных контейнеров для приема макулатуры и отработанных батареек. Сдать макулатуру (кроме упаковок TetraPac) и отработанные батарейки (кроме автомобильных аккумуляторов) может любой желающий по пяти адресам: ветеринарная клиника «ВетА+», ул. Александровская, 79, круглосуточно, ветклиника «ВетА+», ул. Мацоты С.В., 32, с 9-00 до 20-00, зоомагазин «ВетА+», ул. Московская, 15, с 9-00 до 19-00, зоомагазин «Хомячок» пр. Баклановский, 55, круглосуточно и зоомагазин «Хомячок» ул. Б. Хмельницкого, 56/Думенко, 12, с 9-00 до 19-00.

Организаторы акции говорят, что сданные в переработку 60кг бумаги позволяют сохранить 1 дерево. Таким образом бобрам будет чем питаться. Кроме того, бобры уже поселились на Дону, причем вблизи Ростова, сообщают инициаторы акции. Бобры замечены исследователями в бассейне Сев. Донца и в Вешенском районе, встречаются на Битюге, Хопре и Медведице. Тут участники различных экспедиций и рыболовы могут увидеть следы деятельности животных: покошенные мощными резцами ивы на берегах и довольно внушительные норы, видимые с воды. Говорят, что в лунную ночь бобры выходят на свои микропляжи, катаются с горок в воду, словно в аквапарке, и следы их деятельности, и места их купален легко увидеть, поднявшись выше Багаевской или Мелиховской.

О вреде выброшенных на свалку отработанных батареек члены движения «Эка» также не устают напоминать: в составе таких отходов имеются соли тяжелых металлов, они очень токсичны и способны даже в совсем маленьких дозах отравлять почву (где живут кроты), грунтовые воды, водоемы и их обитателей.