В Ростовской области проживает девять человек с доходами свыше миллиарда рублей.

Как рассказал на днях на пресс-конференции и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области Владимир Шелепов, согласно данным за 2014 год доход свыше миллиарда рублей задекларировали девять жителей Дону. По итогам 2013 года миллиардеров было восемь.

«Благосостояние наших жителей заметно растет, — отметил Владимир Шелепов. — Согласно поданным декларациям о доходах, с каждым годом становится все больше миллионеров и миллиардеров. Так, в 2013 году в Ростовской области проживали восемь человек с доходом от 500 млн до 1 млрд рублей, в 2014 году их стало одиннадцать.

Помимо роста благосостояния увеличивается деловая активность населения, что заметно отражается на налоговых поступлениях. За пять месяцев 2015 года налоговые сборы на территории области  в консолидированный бюджет РФ составили 68 млрд руб., что на 9% больше аналогичного периода 2014 года. При этом около 60% в общем объеме поступлений составили НДФЛ. Наиболее высокая динамика роста поступлений за пять месяцев текущего года у НДС (130%) и налога на прибыль (114%).

На 10% возросли поступления от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

«Стоит отметить, что Ростовская область сегодня является единственным регионом страны, где с 2009 года не поднималась ставка налога на упрощенную систему. Она самая низкая в России – 10%. В других субъектах страны – 15%», – добавил Шелепов.