На территории прогулок мам с детьми появились дополнительные удобства.Новая лавочка и мусорная урна теперь украшают двор на ул.Свободы в Новочеркасске. Здесь детской площадкой пользуются мамы, дети и пожилые люди с четырех близлежащих домов. В других дворах просто нет детских аттракционов, а здесь — горка, карусель, качели, песочница, турники. Пока малыши играют, мамы могут побеседовать друг другом, а бабушки — отдохнуть.

Однако мест отдыха на всех не хватало. Поэтому жители дома по ул.Свободы, 20 обратились к… соседу. Живущий по соседству специалист по светодиодному освещению Роман Хохлов решил проблему нехватки мест отдыха для посетителей площадки и установил лавочку. «Здесь гуляют моя супруга с ребенком и поэтому мне была небезразлична эта ситуация. В целом, это была коллективная просьба местных мамочек с детьми», — пояснил Роман Хохлов. Он на свои личные деньги купил лавочку, мусорную урну, щебень, цемент, взял лопату и сварочный аппарат. Инструменты и оборудование для детской площадки новочеркасец возил на личном транспорте вместе с 13-летним сыном.

«Мы начали около восьми вечера и к трем часам ночи завершили работу. Вместе с сыном я копал яму, потом приваривал арматуру. Лавочку установили капитально, надежно, чтобы ее нельзя было поломать или унести, — рассказывает Роман Хохлов. — И уже на следующий день дети и взрослые опробовали нашу лавочку. Мне кажется, они остались довольны».

Действительно, теперь мамы в восторге. Вот что рассказывает жительница дома по ул.Свободы Маргарита Макеева: «У нас замечательная площадка, здесь часто гуляют женщины с детьми, у многих двое детей. Раньше нам приходилось следить за малышами, сидя на скамейке под палящим солнцем или на бортике песочницы. Теперь нам комфортно — появилась дополнительная лавочка в тени. И еще урна. Сами знаете, когда гуляешь с детьми, то всегда что-то требуется выкинуть: испачканную салфетку, конфетную обертку. Раньше намплощадка на свободы приходилось складывать мусор в коробку. А некоторые прохожие и просто бросали бумажки в траву. Теперь всем удобно!»

Маргарита Макеева добавила, что на площадку приходят семьи с разных домов, но все они не устают благодарить инициатора установки лавочки и урны Романа Хохлова за благоустройство дополнительного места отдыха.