Переписчики опросят более 600 тысяч сельхозпроизводителей с помощью планшетных компьютеров.

Ростовская область готовится к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. Фермерские хозяйства, личные подворья, огородничества и садоводческие товарищества будут пересчитаны. Поскольку существенная часть выращиваемых в Ростовской области овощей (48,5% по итогам 2014 года), картофеля (66,4%), плодов и ягод (83,9%), а также реализуемого скота и птицы на убой (в живом весе) (54,3%) и надоенного молока (83,4%) производится хозяйствами населения, то для оценки наполнения регионального аграрного рынка сельскохозяйственным сырьем крайне важно получение достоверной информации по этой категории хозяйствования, говорят организаторы переписи.

Данные переписных листов будут носить строго конфиденциальный характер и не будут иметь никаких фискальных последствий, сообщает Ростовстат. Переписные листы будут обезличены и зашифрованы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проведена в стране во второй раз. Ее отличительной особенностью станет использование метода сбора информации при помощи планшетных компьютеров. Переписчики будут вносить данные о хозяйствах и предпринимателях, по сути, в «полевых условиях». Планируется опросить около 600 тысяч респондентов.

Для организации выборочного обследования хозяйств населения в городах, предварительно, в сентябре текущего года, будет проведена работа по выявлению частных домовладений, на земельных участках которых выращиваются сельскохозяйственные культуры, имеются многолетние насаждения, а также содержатся сельскохозяйственные животные и птица. Для этих целей будут привлечены регистраторы, которые посетят каждое частное домовладение в городской местности.

Кроме этого, будет создана специальная комиссия по проведению переписи, утвержден ее состав и положение о ней во всех муниципалитетах. Начнется формирование непосредственно резерва кадров переписных работников. При подборе временного персонала приоритет отдается опытным, высококвалифицированным специалистам, имеющим преимущественно сельскохозяйственное и экономическое образование, организаторские и  аналитические способности.