Этот и подобные случаи привлекли внимание Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области.

В Новочеркасске, на проспекте Баклановском, из окна 2-го этажа выпал 11-месячный мальчик.

По информации «Ерш.Новочеркаскк», на окнах не было железных решёток, но родители были уверены, что малыш не сможет добраться до окон и открыли их для проветривания. Взрослые затревожились лишь тогда, когда их сын пропал. Поняв что произошло, они вызвали скорую помощь.

Малыш остался жив, однако получил множество ушибов. Приехавшая бригада медиков оказала ребёнку помощь на место происшествия и незамедлительно доставила его в БСМП для прохождения полноценного обследования.

Этот и подобные случаи (этим летом малыши все чаще стали выпадать из окон, опираясь на москитные сетки) привлекли внимание не только полиции. Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова обратилась к новочеркасцам с убедительной просьбой быть бдительными и следить за своими чадами. «Первостепенная задача общества в целом, и родителей конкретно — создать для наших деток безопасные условия их жизнедеятельности. К сожалению, приятный летний сезон омрачается детскими трагедиями. Отмечается детский травматизм. Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра ни в домашних условиях, ни в общественных местах, ни на водных объектах. Оберегайте их от использования опасных предметов — спичек, бытовой техники, электроприборов и др. Соблюдайте правила дорожного движения на транспорте и в пешеходном порядке. Предотвращайте доступность детей к открытым окнам, предупреждая об этом и лиц, которым Вы доверяете ребенка в Ваше отсутствие!» — говорится в обращении.