Криминальная обстановка остается напряженной. Правда, и злоумышленников полицейские стали ловить чаще.

Начальник Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Василий Токаренко представил на 79-ом заседании Городской Думы отчет о работе управления за прошедшие полгода.

Согласно представленной информации, по состоянию на 1 июля 2015 года криминальная обстановка в городе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуется увеличением общего количества зарегистрированных преступлений на 6,1%. На 5,8 % выросло число тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Увеличилось число совершенных в городе краж на 12,5%, в том числе краж квартир на  43,9%, грабежей – на 22,9%.

Не дремлют и экономические преступники. Общее количество выявленных преступлений в сфере экономики увеличилось на 9,4%. На столько же выросло количество выявленных преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Отмечается рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, на 26,9%. По итогам июня 2015 г. выросло число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

На фоне роста общего числа зарегистрированных преступлений количество раскрытых выросло почти на треть, остаток нераскрытых преступлений снижен на  10,3%. Докладчик также отметил, что улучшился результат работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений на 5,8 %.

«Уровень преступности в городе из расчета на 10 тысяч населения выше своих показателей прошлого года, что говорит о сохранении напряженности криминальной обстановки на территории обслуживания полицией», — заключил Василий Токаренко.